Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Регуляторика
10.09.2025
Created with Pixso. ~ 5 мин

Минздрав РФ приостановил и отменил регистрацию 28 лекарственных препаратов, включая ЖНВЛП

Минздрав России 8 сентября 2025 года опубликовал серию решений об отмене и приостановке действия регистрационных удостоверений на 28 лекарственных препаратов, включая шесть позиций из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Для 17 препаратов преимущественно растительного происхождения временно приостановлено медицинское применение, тогда как для 11 средств регистрационные удостоверения отменены по заявлениям правообладателей. Основанием для приостановок послужило письмо Минпромторга, указавшего на нарушение правил надлежащей производственной практики и лицензионных условий у ряда производителей.

Среди отмененных препаратов из перечня ЖНВЛП — антиаритмический Амиодарон-Акри («Акрихин»), гиполипидемический Аторвастатин Санофи, противоопухолевый Гливек (Novartis), сахароснижающий Манинил 1.75 (Berlin-Chemie), вакцина против COVID-19 Салнавак («Генериум»), а также бисопролол («Рафарма»).

Отменены регистрации препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний Аккузид и Аккупро (Pfizer), Норматенс (Viatris), а также противовирусного Оксолина («Биосинтез»), венотонизирующего Репарил-геля Н (Meda Pharma) и средства для отказа от курения Чампикс (Pfizer).

Материалы по теме:
Совфед предложил Минздраву ввести временный перечень «инновационных» препаратов Правила предоставления грантов на разработку лекарств и медицинских изделий утверждены Правительством Десять новых препаратов включены в перечень используемых фондом «Круг добра» лекарственных средств Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск «Биокада» о бездействии замглавы Минздрава РФПИ зафиксировал более 300 информационных атак на вакцину «Спутник»

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.