Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

ФармлайфЗнак равенстваЕсть такие женщины, которые всегда тянутся к абьюзерам, и другие мифы о домашнем насилии
22.05.2023 10:17

Есть такие женщины, которые всегда тянутся к абьюзерам, и другие мифы о домашнем насилии

22.05.2023 10:17
Есть такие женщины, которые всегда тянутся к абьюзерам, и другие мифы о домашнем насилии

Порой люди слишком сильно оправдывают насилие. «Сама виновата, нечего было доводить», «А зачем так вызывающе одеваться? Она же знает, что у нее муж ревнивый. Виновата сама!» — подобные фразы говорят только о вине жертвы. Странным образом абьюзер ни при чем, виновата только слабая сторона. А как же на самом деле? Обсудим мифы о домашнем насилии в статье.

Миф 1. Сама виновата

Общество рвется оправдывать насилие и с лёгкостью переносит вину на жертву. Неудивительно, что это поведение перенимает на себя и сама жертва, считая, что поводом для «стычки» послужил не тот взгляд, наряд, еда или слова.

Агрессор сам решает, как ему реагировать на происходящее. Его доводы «довела», «специально спровоцировала» здесь не имеют силы. Да, провокация может быть. Но обидчик сам решил, что сейчас нужно поднять руку, унизить, лишить денег и др. Ведь можно всегда закончить разговор или принять критику и дать ответ «по существу».

Психика устроена так, что большинство людей верит в справедливый мир. Поэтому мы верим, что если поступаем хорошо, то с нами будут поступать также. Нет мыслей о том, что вдруг случится что-то плохое. А когда такое случается, человек тут же находит причину: «Не надо было улыбаться прохожему», «Не нужно было так говорить», «Не надо было выпивать» и проч.

Миф 2. Это семейные дела — не надо в них вмешиваться

К сожалению, это пугающе распространенная риторика. Лишь когда побои становятся видимыми, люди взмахивают руками, восклицая: «А что же ты молчала?»

Нужно отказаться от политики невмешательства в «дела семейные», когда вы подозреваете, что в семье что-то неладно. Если вы стали замечать у ваших знакомых признаки насилия, протяните руку помощи. Возможно, жертва не знает, куда ей обратиться. А если вы стали свидетелем акта насилия, то тоже не проходите мимо.

Миф 3. Женщина терпит ради детей и семейного статуса

Принято считать, семья, где есть и мама, и папа — это лучший расклад. Но никакой «полный комплект» не спасет психическое здоровье ребёнка, ставшего свидетелем домашнего насилия. Родитель становится для ребёнка опасностью. От родителя-агрессора невозможно убежать или спрятаться.

Специалисты отмечают: если мужчина агрессивен к женщине, то к детям, зачастую, он относится подобным образом.

Миф 4. Насилие случается только в неблагополучных семьях

Абьюзером может быть человек любой национальности и профессии, любого социального статуса и уровня достатка. Сотрудники телефонов доверия это подтверждают.

Употребление алкоголя действительно может спровоцировать акт насилия. Но лишь в редких случаях оно является первопричиной абьюзивных отношений. Первопричины лежат гораздо глубже.

Миф 5. Насилию подвергается определенный тип женщин

Если верить этому, то и абьюзеров можно было бы разглядеть за версту. И если кто-то вступает с ними в отношения, значит, как обычно, виноваты сами.

Почти всем хочется любви и счастья. На многие «красные флаги» в начале отношений сами по себе закрываются глаза, а абьюзер может казаться самим очарованием. Случается так, что агрессия со стороны обидчика проявляется при расставании. Насильник в течение нескольких лет после разрыва может преследовать и угрожать жертве.

Миф 6. Если женщина не уходит, значит, ее все устраивает

Обычно людей связывает что-то общее: дети, имущество. Если женщина сидит дома и занимается только детьми, то зачастую она финансово зависима от партнера. Желание уйти не поддерживают родители и осуждают друзья. Жертва не знает куда идти, к кому обратиться за помощью. Обидчик часто шантажирует детьми: «Уйдешь, а ребенок со мной останется, я все для этого сделаю».

Не нужно забывать, что насилие имеет цикличность. Только жертва решиться уйти, как агрессор резко меняет своё поведение и кажется, что снова всё нормально. Но это не так.

Миф 7. Агрессор никогда не изменится

Если абьюзер признает свою проблему и захочет измениться, то у него это может получиться. Выбор есть всегда. Но не стоит думать, что жертвы сами могут изменить агрессора, в большинстве таких случаев их ждет провал. Здесь могут помочь психологи и психотерапевты.

Если к вам или вашим знакомым применяют насилие, не бойтесь об этом рассказать:

8 (800) 700-06-00 — Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию 

8 (347) 286-02-53 — Горячая линия центра «Мухаббат», г. Уфа (ежедневно 9.00-21.00)

Автор статьи

Добавить в избранное
Добавить в избранное