Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

ФармлайфЗнак равенстваЭкономическое насилие: что это и что с ним делать?

Экономическое насилие: что это и что с ним делать?

21.03.2023 11:42
Экономическое насилие: что это и что с ним делать?

Финансовое насилие часто остается незаметным для самого человека и окружающих его людей. Но именно оно открывает дорогу к физическому и эмоциональному насилию. Что такое экономический абьюз и как с ним бороться?

Что это такое

Экономическое насилие — форма домашнего абьюза, когда один из партнеров контролирует финансы другого, не спрашивая на это разрешения. Чаще такая ситуация встречается между мужем и женой, но также она может возникнуть между родителями и детьми и другими родственниками. Человек проявляет свою власть, присваивая себе деньги, и тем самым вгоняет жертву в еще большую зависимость.

Такой вид насилия встречается в российских семьях. Это объясняется несколькими причинами:

1.     Низкий уровень заработка, который идет из поколения в поколение;

2.     Постоянный контроль расходов, что в создает отрицательные установки и модели поведения, которые перенимаются из детства во взрослую жизнь.

По статистическим данным центра защиты жертв насилия Америки, в 98% абьюзивных отношений встречается экономическое насилие. В 2003 году в некоторых регионах России проводились опросы в семьях, по результатам которых оказалось:

·        40% мужчин считают, что если муж финансово содержит жену, то он имеет над ней «некую» власть;

·        26% женщин ощущали экономическое давление со стороны партнера;

·        13% женщин помимо того, что были ограничены в финансовом плане, также и терпели другие унижения со стороны мужа.

Прошло 20 лет — никто не разбирался в современном положении дел.

Как понять, что есть финансовое насилие

1.     Тщательный контроль трат жертвы

Жертву заставляют отчитываться за каждый потраченный рубль. В случае, если абьюзер считает трату бесполезной, он принимается всячески критиковать и травить жертву.

2.     У жертвы нет возможности тратить свои собственные деньги

С помощью угроз или запугиваний абьюзер может отнять банковские карты, наличные деньги и ограничить доступ к специальным мобильным приложениям. При этом он тратит деньги на свое усмотрение и не рассказывает, на что их пустил.

3.     Жертве насильно пытаются сократить возможный заработок

Обычно это происходит под предлогом: «Дорогая, давай найдем тебе более спокойную работу с меньшей занятостью. Ничего страшного, что эта зарплата в 2-3 раза меньше той, что у тебя сейчас, зато сможешь больше времени проводить с семьей». В то же время условия в доме ухудшаются (скандалы, ругань, опоздания на работу), что может привести к нервному срыву. Бывает, что абьюзер попросту запрещает идти на работу.

4.     Убеждение жертвы в ее финансовой неграмотности

Если часто говорить жертве, что она нерационально распоряжается деньгами, тратит их на ненужные покупки, то сама жертва со временем начинает в это верить. Тем самым абьюзер заставляет отдать деньги ему.

5.     У жертвы нет возможности зарабатывать какое-то время

В жизни происходят разные истории: кто-то увольняется, кто-то болеет, а женщины уходят в декрет или ухаживают за детьми (в т.ч. за ребенком-инвалидом). Эти ситуации ставят жертву в уязвимое положение, в котором она либо зарабатывает намного меньше, чем раньше, либо теряет возможность работать. В законодательстве РФ некоторые из перечисленных условий задокументированы (ст.89 СК РФ об обязанностях супругов о взаимном содержании). Абьюзер может и давать деньги, но заставляет жертву унижаться для их получения.

6.     Жертву заставляют «залезать в долги»

Под давлением со стороны абьюзера жертва может взять кредиты. Полученными деньгами будет распоряжаться не жертва, а абьюзер.

Ситуации, в которых финансового насилия нет

Скажем сразу, у всех свои понятия нормы и границ. Каждые обстоятельства и истории рассматриваются и решаются в индивидуальном порядке.

·        Существует договоренность

Когда на семейном совете супружеская пара решила, что муж зарабатывает деньги и делает карьеру, а жена в это время занимается детьми и бытом, то здесь нет экономического насилия. При этом жена спокойно может тратить заработанные супругом деньги на себя.

Также семейным решением может быть то, что ведет финансовый учет кто-то один, а зарабатывают при этом оба. Это тоже нормально. Взрослые люди договорились заранее.

·        Отказ содержать другого

Согласно статье Семейного Кодекса РФ №89, супруги обязаны финансово помогать друг другу в случае болезни, инвалидности, увольнения с работы, беременности и отпуска по уходу за ребенком, обеспечении ухода за ребенком-инвалидом.

Если же все здоровы, работают, не беременные, не ухаживают за детьми до 3-х лет или детьми с инвалидностью, то такой отказ вполне адекватен и не считается формой финансового абьюза.

Что делать жертвам экономического насилия

1.     Стоит закончить отношения, если вы почувствали угрозу

Если с финансового насилия абьюзер перешел на физическое, то здесь даже думать не надо — надо уходить! Человека невозможно изменить, если он этого не захочет. Вам нужно спасать себя и своих детей (если они есть).

2.     Если угрозы здоровью нет, пробуйте договориться

Попытки поговорить тет-а-тет наврядли приведут к нужному результату, здесь нужна помощь специалиста, семейного психолога. Если абьюзер не соглашается, подумайте: нужны ли вам такие отношения?

3.     Подумайте о своих финансах

«Уйти в никуда» очень сложно, тем более, если у вас есть ребенок. Откладывайте деньги на отдельный счет, найдите работу хотя бы с минимальным заработком, изучите рынок фриланса и удаленных профессий. Если у вас накопится хотя бы небольшая финансовая подушка безопасности, то уйти от абьюзера будет проще.

4.     Ищите помощь

Это могут быть ваши родственники, близкие друзья, психотерапевты, специализированные центры по борьбе с насилием. Поддержка родных и опыт людей, переживших подобное, помогает не сломаться, не хандрить и не сетовать на жизнь. В любых отношениях вы не должны терять себя. И если вы понимаете, что стали жертвой абьюзера, то просить помощи можно и нужно.

«Фармединство» поддерживает одно из мест, где женщины могут найти спасение, — кризисный центр «Мухаббат» (г. Уфа). Профессионалы центра помогают жертвам домашнего насилия. Мы будем освещать их работу и рассказывать об устройстве центра в будущих материалах.

8-800-7000-600— Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию 

8 (347) 286-02-53 — Горячая линия центра «Мухаббат», г.Уфа (ежедневно 9.00-21.00)


Автор статьи

Добавить в избранное
Добавить в избранное