Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

ФармлайфЗнак равенстваПсихиатр — о домашнем насилии. Виноват ли в своем поведении абьюзер?
10.05.2023 10:39

Психиатр — о домашнем насилии. Виноват ли в своем поведении абьюзер?

10.05.2023 10:39
Психиатр — о домашнем насилии. Виноват ли в своем поведении абьюзер?
Последний месяц мы широко освещаем тему домашнего насилия. Поняли, как распознать абьюз и помочь жертве, выясняли, почему он(-а) терпит насильника. Но нельзя изучать проблематику только от лица жертвы. Сегодня, вместе с психиатром, «Фармединство» разберется в том, почему абьюзер такой, какой он есть? Только наука и факты!

По разным источникам, в России ежегодно от домашнего насилия погибают от 243 до 14 тыс. женщин. Отсутствие официальной статистики не мешает понять, что проблема существует и важно о ней говорить. Абьюзивному отношению могут подвергаться абсолютно все: мужчины, женщины и дети. А насилие может принимать совершенно разный вид: экономическое, эмоциональное, газлайтинг, дедовщина, злоупотребление властью и другое.

Гнев — эмоция древняя, как сама история, а в ее основе лежит нейробиология. Природа позаботилась об обратной стороне гнева: у людей существует множество природных механизмов, направленных на кооперацию, сдерживание агрессии и мирное разрешение конфликтов.

Споры между биологией или воспитанием не утихают до сих пор, но научное сообщество все больше склоняется к биопсихосоциальной модели в возникновении абьюза. Суть теории заключается в том, что признаки, симптомы и целые заболевания проявляются при сочетании психологических и социальных факторов на фоне биологической отягощенности.

 IMG_3609.JPG

Биопсихосоциальная модель

В психологической практике абьюзера принято называть «автором насилия». Несмотря на образ бесчувственных и отрешенных, чаще всего авторы насилия испытывают высокую степень тревоги и депрессии, у них легко возникает чувство стыда, поэтому они склонны обвинять других. Из-за чего у них часто возникают проблемы с алкоголем и другими наркотическими веществами. Так и поддерживается цикл насилия:

 фазы.png

Источник фото

Здесь возникает вопрос: неужели нам теперь жалеть и лечить агрессоров? По данным ряда исследований, насилие носит билатеральный, т.е. двунаправленный характер, от 38% до 74% случаев. Нередки случаи, когда один и тот же человек может быть и жертвой и агрессором. Подобную ситуацию можно рассмотреть на примере социальной модели драматического треугольника Карпмана.

 карпман.png

Представим семью, где ребенок воспитывается строгим отцом и чуткой матерью. Здесь, ребенок — жертва, отец — преследователь, а мать — избавительница. При смене ролей мать обвиняет мужа в чрезмерной строгости, примеряя на себя роль преследователя. В этой ситуации отец семейства становится жертвой, а подрастающий ребенок — тираном.

При этом считать то, что все авторы насилия — люди с психическими заболеваниями тоже неверно. Насилие — это не только биологические составляющие, но и социальные установки. В международной классификации болезней нет ни одного заболевания, которое на 100% было бы ответственно за оскорбительное поведение. Исследования показывают, что встречаемость психических расстройств среди авторов насилия такое же, как и среди всей популяции. Однако существуют исследования доказывающее обратное.

Важно отметить, что психическое заболевание является не ведущим факторов в совершении агрессивных действий. Так, было доказано, что в небезопасных районах уровень жестокого обращения одинаковый среди людей с психическими заболеваниями и без таковых.

Агрессивное поведение может повышаться при бредовых идеях преследований или императивных галлюцинациях — когда человек слышит приказывающие голоса часто угрожающего характера. Уровень агрессии повышается в период мании у пациентов с биполярным аффективным расстройством. При расстройствах личности (нарциссическом, пограничном и антисоциальном), люди более склонны к совершению насильственных действий.

Но все же люди с психическими заболеваниями чаще являются не авторами насилия, а жертвами, наличия патологии может сделать человека более уязвимым.

Если вы чувствуете, что ваш партнер представляет опасность для вас и ваших близких — вы можете найти поддержку в кризисных центрах для детей и женщин. «Фармединство» поддерживает кризисный центр «Мухаббат» (г. Уфа). Профессионалы центра помогают жертвам домашнего насилия.

8 (800) 700-06-00 — Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию

8 (347) 286-02-53 — Горячая линия центра «Мухаббат», г. Уфа (ежедневно 9:00-21:00)

Автор статьи

Добавить в избранное
Добавить в избранное