Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

ФармлайфЗнак равенстваЦикл абьюза: как разорвать порочный круг?

Цикл абьюза: как разорвать порочный круг?

27.03.2023 10:08
Цикл абьюза: как разорвать порочный круг?

В токсичных отношениях насилие имеет цикличность. Это выявила американская психологиня Ленор Уокер во второй половине XX века. Из раза в раз жестокое поведение абьюзера может нарастать, но при этом оно может проявляться по-разному.

Напомним, что абьюз — это действия, целью которых является контроль или причинение вреда другому человеку. Что же такое цикл насилия, какие проявления он имеет и можно ли вырваться из этого круга?

Что такое цикл абьюза

Насилие может быть различным: физическим, эмоциональным (психологическим), сексуальным, финансовым, вербальным. И каждый из этих видов развивается по циклу. При наблюдении женщин, побывавших в токсичных отношениях, Уокер выделила 4 стадии абьюза:

1.    Нарастание напряжения;

2.    Насилие;

3.    Примирение;

4.    Спокойствие.

Перечисленные стадии не всегда выглядят одинаково, временами некоторые из них могут отсутствовать. Однако анализ цикла насилия помогает выявить, как постепенно изменяется поведение насильника, сколько длится каждый из периодов и сокращается ли время между циклами. Рассмотрим каждую стадию.

 

Период нарастания напряжения

Абьюзер чаще и интенсивнее проявляет жестокое поведение к своей жертве. Оно подкрепляется стрессовыми ситуациями: трудности на работе, финансовые проблемы, ухудшение здоровья. Агрессор становится более раздражительным и эмоционально нестабильным. Для подтверждения своего статуса он вымещает злобу на жертве, т.е. самоутверждается за ее счет.

Быть тише воды, ниже травы — уязвимый партнер начинает все больше тревожиться и контролирует свое поведение, чтобы лишний раз не вызывать агрессию.

 

Период насилия

Самая короткая стадия. Весь накопленный негатив насильника достигает пиковой точки и прорывается. Агрессивный партнер «отрывается» на жертве:

·       оскорбляет, обвиняет;

·       унижает, критикует;

·       ломает/разбрасывает вещи в доме;

·       угрожает насилием;

·       манипулирует (запугивание, газлайтинг, молчание, равнодушие);

·       совершает физическое (побои, ожоги, укусы и проч.) или сексуальное насилие;

·       контролирует и не дает распоряжаться финансами (экономический абьюз).

Эти проявления могут быть не на постоянной основе. Например, сначала все начинается с запугиваний, потом начинаются оскорбления и унижения, которые со временем могут перерасти в физическое насилие.

 

Период примирения

Точка невозврата прошла, поэтому напряжение абьюзера понемногу уходит, но жертве может быть, наоборот, еще хуже. После содеянного агрессор часто пытается вернуть все «на круги своя»: извиняется, ухаживает, дарит подарки и дает обещания, что такого больше не повторится.

После всех этих метаморфоз жертве начинает казаться: «Вот же он, это тот человек, которого я когда-то полюбил(-а)», «Он(-а) меняется ради меня». Бдительность слабого партнера усыплена, поэтому абьюзеру снова дается шанс.

 

Период спокойствия

Это довольно «ровная» относительно эмоций стадия. Однако агрессор перестает извиняться и начинает винить других в своих действиях.

«Я не хотел(-а), чтобы так случилось, но ты виноват(-а) сам», «Так произошло, потому что меня довели на работе», «Да ладно, это не так страшно, ты еще легко отделалась/отделался» — примеры фраз, которые могут звучать от обидчика. Это сбивает с толку и жертва начинает верить в правдивость этих слов.

Со временем напряжение между людьми начинает снова нарастать. Это значит, что цикл абьюза повторяется по новой.

 

Как вырваться из цикла абьюза

«Просто уйти» не всегда просто. Абьюзеры бывают разные: кто-то может успокоиться после ухода жертвы, а кто-то начинает ее преследовать. И часто бывает так, что слабый партнер настолько вымотан и уязвим, что у него просто нет сил на этот уход.

Советы для тех, кто состоит в абьюзивных отношениях:

1.    Выстройте близкий круг доверия

Это те люди, с которыми вы можете поделиться вашими проблемами: родители, родственники, друзья. Они могут вас выслушать, дать совет или мнение со стороны. В экстренных случаях, когда вы понимаете, что инцидент насилия вот-вот свершится, можно обратиться к ним за помощью: найти безопасное место, помочь уехать и т.д.

2.    Обратитесь к профессионалам

В данном случае это психотерапевты и психологи. Специалист поможет выявить ваши проблемы, модели поведения, пережить насилие. Нужно учиться мыслить по-новому, чтобы такие ситуации больше не повторялись.

3.    Будьте уверены в себе

Жизнь с абьюзером практически убивает уверенность в себе и своих силах. Ежедневные запугивания, унижения, оскорбления, удары дают вашему мозгу понять: «Без него/нее вы ничего не сможете», поскольку агрессор имеет над жертвой власть.

Начните с малого:

·       Занимайтесь тем, что вам нравится и вдохновляет вас;

·       Встречайтесь с близкими и друзьями;

·       Расслабляйтесь (рисуйте, пойте, сходите на йогу, почитайте и пр.);

·       Обучайтесь — это будет прокачивать ваши скиллы и прибавит уверенности, в некоторых случаях — увеличит доход.

4.    Просите помощи

Если вы понимаете, что вам не к кому обратиться, идите в специализированные учреждения. Одно из таких мест — кризисный центр «Мухаббат» (г. Уфа). Специалисты центра помогают людям, подвергшимся домашнему насилию. Мы будем освещать их работу и рассказывать об устройстве центра в будущих материалах.

8 (800) 700-06-00 — Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию 

8 (347) 286-02-53 — Горячая линия центра «Мухаббат», г. Уфа (ежедневно 9.00-21.00)

 

Автор статьи

Добавить в избранное
Добавить в избранное