Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

ФармлайфЗнак равенстваСтоп насилию: что может сделать свидетель насилия?

Стоп насилию: что может сделать свидетель насилия?

31.03.2023 08:59
Стоп насилию: что может сделать свидетель насилия?

Представьте себе: идете вечером домой, а недалеко от остановки супружеская пара выясняет отношения на повышенных тонах. Моментами абьюзер начинает применять силу (хватает за одежду, толкает, замахивается), а жертва лишь что-то тихо говорит, плачет и пытается успокоить агрессора. Что будете делать?

Российская организация «Насилию.нет» провела вышеописанный эксперимент с участием театральных актеров в 2018 году. Результаты не совсем радужные: за 2 часа к ссорившимся людям подошло всего лишь 13 человек, больше половины из которых советовали не устраивать разборки на улице. А что может сделать посторонний, ставший свидетелем насилия? Ситуации могут быть разные, давайте разберем самые распространенные.

Акт насилия совершается в людном месте

1.     Не разнимайте враждующие стороны.

Не становитесь на пути агрессора: его физическая форма и подготовленность может быть лучше вашей. Помимо этого вы можете нанести ему увечья, что является уголовно наказуемым деянием. В таком случае вы можете ссылаться на необходимость обороняться (статья 37 УК РФ).

2.     Не разговаривайте с абьюзером.

Он может переключиться на вас, это небезопасно.

3.     Поговорите с жертвой.

Возможно, она нуждается в медицинской помощи, помощи близких людей или полиции.

4.     Не стесняйтесь привлекать внимание.

Окрикивайте прохожих, просите о помощи, создавайте «шум и суету».

5.     Если жизни человека что-то угрожает, то необходимо срочно вызвать в полицию.

Набирайте на телефоне 112 или ищите сотрудников полиции поблизости. Во время разговора с диспетчером назовите свое ФИО и объясните, что стали свидетелем абьюза. По приезду полиции вас могут опросить.

6.     Попробуйте записать видео происходящего.

Не надо делать это напоказ, будьте аккуратны, ведь ваши действия могут разозлить агрессора. В этом случае у последнего не будет шансов избежать наказания.

 

Акт насилия совершается у соседей

Довольно часто мы слышим жизнь наших соседей. И это касается не только шумных гуляний или громкой музыки. Плач, крики, что-то упало/разбилось – все это слышно тоже. Если вы услышали у соседей настораживающие звуки, то действуйте следующим образом:

·        Вызывайте полицию (номер 112) и расскажите диспетчеру, что из соседней квартиры доносятся звуки, характерные для совершения насилия (плач, крики и т.д.). Нужно будет поделиться своими данными, чтобы оформить вызов.

·        Полиция должна оказать помощь пострадавшим по приезду. Если из квартиры доносятся крики, просьбы о помощи, полицейские обязаны вскрыть квартиру.

·        Если на момент прибытия сотрудников полиции в доме тишина, то они должны предупредить о взломе двери. Затем выписывается рапорт для последующей проверки дежурным полицейским квартиры и ее жильцов в течение 10 дней.

·        Если в квартиру можно войти, сделайте попытку поговорить с жертвой. Дайте ей телефоны организаций, которые могут помочь.

8-800-7000-600— Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию 

8 (347) 286-02-53 — Горячая линия центра «Мухаббат», г.Уфа (ежедневно 9.00-21.00)

·        Окажите слабой стороне моральную поддержку. Часто жертвы предпочитают «не выносить сор из избы». Однако мы понимаем, у насилия есть цикл – рано или поздно все начнется сначала. Если вы знаете, то не молчите.

Свидетелей насилия обычно вызывают на допросы для дачи показаний. Это не страшно. Страшно бояться и молчать. Помните, что в такой ситуации может оказаться любой. Поэтому мы должны помогать друг другу!

Автор статьи

Добавить в избранное
Добавить в избранное