Вы в гостях у пользователя

Активность

13
достижений
Тестов пройдено
0
Комментариев оставлено
0
Голосований в опросах
0

Последние достижения

Минздрав расширил перечень таргетных препаратов ОМС для онкопациентов

Минздрав России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) направили в регионы обновленные методические рекомендации по оплате медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями за счет средств ОМС. Документ расширяет доступ к таргетной противоопухолевой терапии, требующей предварительного молекулярно-генетического или иммуногистохимического исследования для подтверждения наличия/отсутствия опухолевых маркеров (мутаций).

Предыдущий перечень включал 24 таргетных препарата. Теперь добавлены шесть комбинаций: энкорафениб («Брафтови» от Pierre Fabre), дабрафениб («Тафинлар» от Novartis) и вемурафениб («Зелбораф» от Roche) в сочетании с цетуксимабом («Эрбитукс» от Merck) и панитумумабом («Вектибикс» от Amgen). Эти схемы применяются при колоректальном раке при подтвержденном отсутствии мутаций в генах RAS и BRAF, что обеспечивает точечное воздействие на опухоль.

Нововведения повысят доступность высокотехнологичной терапии в рамках ОМС, минимизируя затраты пациентов и оптимизируя клинические протоколы. Для фармрынка это означает рост объемов закупок оригинальных препаратов и усиление роли генетического тестирования в онкологии.

Читайте по теме:
Eli Lilly получила одобрение на полностью пероральную схему терапии метастатического рака груди Суд потребовал доказать дефицит противопаразитарных средств для лицензии на флураланер NHS Англии одобрила Enhertu для пациенток с HER2-low метастатическим раком груди Документ Приказ от 22 ноября 2021 г. N 1081н Документ Постановление от 11 декабря 2020 года № 2076 Статья «Оземпик» по-русски, ОРВИ приказали лечить иначе, а от тревоги изобрели назальный спрей

Обсуждение закрыто: комментарии принимаются, пока материалу меньше трёх месяцев.