«Элахейра» от рака яичников получила российское регистрационное удостоверение
Американская фармацевтическая компания AbbVie получила в России регистрационное удостоверение на препарат «Элахейра» (мирветуксимаб соравтансин) для лечения отдельных форм рака яичников. Разрешение на ввод препарата в гражданский оборот будет действовать до июля 2031 года.
Препарат зарегистрирован в форме концентрата для приготовления раствора для инфузий во флаконах объемом 20 мл с дозировкой 5 мг/мл. «Элахейра» предназначена для монотерапии во второй–четвертой линиях у пациентов с платинорезистентным серозным эпителиальным раком яичников высокой степени злокачественности, раком фаллопиевых труб или первичным перитонеальным раком.
Мирветуксимаб соравтансин представляет собой антительный конъюгат — препарат, объединяющий моноклональное антитело и цитотоксическое лекарственное вещество. Он нацелен на опухолевые клетки, экспрессирующие рецептор фолиевой кислоты альфа FRα, и доставляет противоопухолевый компонент непосредственно к клеткам-мишеням.
На дату регистрации «Элахейра» не была включена в российский перечень ЖНВЛП. Для применения препарата требуется подтверждение соответствия опухоли критериям показания, включая платинорезистентность и статус экспрессии FRα.
Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.