Фармацевтам не грозят огромные штрафы за несообщение о дешевых аналогах с 1 сентября
Информация о том, что с 1 сентября российским фармацевтам будет грозить административный штраф от 100 до 200 тыс. рублей за несообщение покупателям о более дешевых аналогах лекарств, не соответствует действительности. Об этом сообщила директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова, опровергнув активно тиражируемую в СМИ новость.
По словам эксперта, с 1 сентября фармацевтическую отрасль действительно ждут изменения, но они касаются в основном правил хранения и отпуска препаратов. Никакого принципиально нового наказания за «молчание» не вводится, речь идет лишь об уточнении формулировок в уже существующих правилах.
Реальная ответственность за подобное нарушение, если оно будет выявлено, это предупреждение или штраф для должностных лиц в размере от 3 до 5 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 30 до 40 тыс. рублей.
Эксперт также отметила, что информирование о наличии лекарственных препаратов разных ценовых категорий — это неотъемлемая часть профессионального фармацевтического консультирования. Однако важно учитывать и реальные условия работы в аптеке, где при длинной очереди у фармацевта может не быть времени на развернутую консультацию без ущерба для скорости обслуживания остальных посетителей.
Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.