Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Регуляторика
23.10.2025
Created with Pixso. ~ 5 мин

КРКА не смогла оспорить штраф ФАС за цены на Ко-Дальнева

Кассационный суд Российской Федерации оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о назначении словенскому фармацевтическому производителю КРКА штрафа в размере 650 тысяч рублей. Штраф наложен за необоснованное повышение отпускных цен на отдельные дозировки препарата Ко-Дальнева (международное непатентованное наименование: амлодипин+индапамид+периндоприл), предназначенного для снижения артериального давления. Это решение является кульминацией длительного судебного разбирательства, в ходе которого КРКА неоднократно пыталась оспорить позицию ФАС, однако суды трех инстанций последовательно поддерживали антимонопольный орган.

Согласно материалам дела, Кассация подтвердила, что КРКА, занимая доминирующее положение на рынке лекарственных препаратов с указанным МНН, повысила отпускные цены на некоторые дозировки Ко-Дальнева на 10–16%.

Начало расследованию было положено в апреле 2024 года, когда ФАС возбудила дело в отношении ООО «КРКА-РУС». Антимонопольный орган установил, что темпы роста прибыли компании в 2022-2023 годах значительно превысили рост затрат на производство данного лекарственного средства. В тот период препарат Ко-Дальнева занимал лидирующие позиции на рынке в своей категории.

В ответ на выявленные нарушения, ФАС предписала компании устранить нарушение и определить экономически обоснованную цену на препарат. КРКА, не согласившись с этим требованием, обратилась в Арбитражный суд Москвы, который в апреле 2025 года полностью отказал в удовлетворении ее исковых требований. После этого, в мае 2025 года, Антимонопольная служба наложила на фармпроизводителя штраф в размере 650 тысяч рублей. Последующее обращение компании в суд с иском о признании решения ФАС незаконным также не принесло успеха.

Материалы по теме:
Минздрав отозвал 19 регудостоверений из ГРЛС За четыре года объемы дистанционной продажи лекарств выросли в десять раз Госдума одобрила законопроект об ответственности за ввоз незарегистрированных лекарств В Хабаровском крае введут премию за сохранение беременности Россияне вакцинируется реже

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.