В Южной Корее разработали робота-сиделку для пожилых людей

Южнокорейский стартап разработал робота-сиделку Hyodol, названного в честь конфуцианской ценности заботы о пожилых. Робот использует чат-бот на базе Chat, чтобы общаться с пользователями и напоминать им о необходимости принять лекарства или поесть.

Датчики на шее робота отслеживают движения, оповещая социальных работников и семью о чрезвычайных ситуациях, а микрофон записывает ответы пользователя на ежедневные вопросы.

В Южной Корее, где многие пожилые люди живут одни и страдают от депрессии, роботы Hyodol помогают справиться с одиночеством и оказывают необходимую поддержку.

По всей стране более 12 тыс. таких роботов находятся в домах одиноких пожилых людей.

Читайте по теме:
Новость В России создали тест для выявления гена устойчивости к метициллину Новость Перепрограммирование клеток может стать основой технологий омоложения Статья Нейрогенетика боли. Почему пациент может быть «нечувствителен» к анальгетикам?

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.