Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Технологии
29.10.2024
Created with Pixso. ~ 5 мин

Томские ученые нашли способ остановить метастазирование с помощью микроРНК

Ученые Томского государственного университета, СибГМУ и НИИ онкологии ТНИМЦ разработали совершенно новый способ блокировки злокачественных опухолей.

Идея томских исследоателей заключается в использовании микроРНК для блокировки синтеза белков, которые способствуют превращению опухолевых клеток в состояние, ведущих к образованию вторичных опухолей. На основе трех двуцепочечных микромолекул был создан препарат для внутривенного введения.

 «МикроРНК будут циркулировать с током крови и не позволят опухолевым клеткам активироваться и делиться», — подчеркивает доцент кафедры генетики и клеточной биологии БИ ТГУ и заведующая центром биологии и биоинженерии ЦНИЛ СибГМУ Александра Першина.

Теперь новый препарат должен пройти все необходимые стадии доклинических и клинических испытаний, что требует значительных временных и финансовых затрат.

Материалы по теме:
iOS 18 от Apple поможет пользователям бороться с укачиванием в машине Новый «LEGO-метод» ТГУ ускорит создание лекарственных молекул Эмбрион, замороженный 30 лет назад, помог паре стать родителями Российские ученые создали новый антибиотик против устойчивого золотистого стафилококка «Айолос Байо» многообещающий стартап для лечения бронхиальной астмы

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.