Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Технологии
29.10.2024
Created with Pixso. ~ 5 мин

Томские ученые нашли способ остановить метастазирование с помощью микроРНК

Ученые Томского государственного университета, СибГМУ и НИИ онкологии ТНИМЦ разработали совершенно новый способ блокировки злокачественных опухолей.

Идея томских исследоателей заключается в использовании микроРНК для блокировки синтеза белков, которые способствуют превращению опухолевых клеток в состояние, ведущих к образованию вторичных опухолей. На основе трех двуцепочечных микромолекул был создан препарат для внутривенного введения.

 «МикроРНК будут циркулировать с током крови и не позволят опухолевым клеткам активироваться и делиться», — подчеркивает доцент кафедры генетики и клеточной биологии БИ ТГУ и заведующая центром биологии и биоинженерии ЦНИЛ СибГМУ Александра Першина.

Теперь новый препарат должен пройти все необходимые стадии доклинических и клинических испытаний, что требует значительных временных и финансовых затрат.

Материалы по теме:
В России создадут мРНК-вакцины против рака почек, груди и поджелудочной железы ИИ-алкотестер обеспечивает быструю и точную диагностику отравлений суррогатным алкоголем Lab4U. Из заброшенного ресторана в успешную лабораторию Cellbyte привлек $2,75 млн для ИИ-платформы ускоренного вывода препаратов на рынок Российские ученые разработали биоразлагаемый полимер для ускоренного восстановления костей

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.