Вы в гостях у пользователя

Активность

13
достижений
Тестов пройдено
0
Комментариев оставлено
0
Голосований в опросах
0

Последние достижения

Роспотребнадзор расширяет полномочия по блокировке сайтов с БАД

Роспотребнадзор представил для общественного обсуждения проект приказа, устанавливающий критерии для внесения онлайн-продавцов биологически активных добавок (БАД) в единый реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора. Эта инициатива является частью усилий правительства по легализации и повышению безопасности рынка БАД и значительно расширяет полномочия регулятора, полученные в начале октября 2025 года.

Новый документ, который в случае утверждения вступит в силу 1 марта 2026 года и будет действовать до марта 2032 года, определяет шесть ключевых критериев для блокировки сайтов. Среди них:

•  Отсутствие государственной регистрации у реализуемых БАД.

•  Наличие в составе биодобавок запрещенных веществ в соответствии с законодательством РФ.

•  Содержание веществ в количествах, не соответствующих установленным регуляторами значениям.

•  Реализация БАД под видом пищевых добавок.

•  Отсутствие необходимой и достоверной информации о продукции, включая данные об изготовителе и продавце.

Расширение полномочий Роспотребнадзора стало возможным благодаря корректировке Постановления Правительства РФ № 1101 от 26 октября 2012 года. Теперь регулятор сможет включать в реестр сайты, предлагающие розничную торговлю, в том числе дистанционную, запрещенными в России БАД. До этого Роспотребнадзор занимался лишь блокировкой контента, связанного с призывами к суициду.

По словам директора по развитию Союза производителей БАД к пище Ивана Дындикова, Роспотребнадзор получил полномочия досудебной блокировки сайтов, что является крайне важной мерой для очистки рынка от нелегальной и опасной продукции. «Это действительно очень нужная отрасли мера, которую добросовестные производители ждали давно. Подобный механизм был разработан по аналогии с практиками Росздравнадзора, который уже давно обладает правом в досудебном порядке блокировать сайты, реализующие незарегистрированные лекарственные средства», — подчеркнул Дындиков, добавив, что эти изменения затронут и крупные маркетплейсы.

Читайте по теме:
Новость «Круг добра» одобрил закупки Itvisma для детей со СМА от двух лет Новость СИП отменил решение антимонопольной службы по делу «Фордиглифа» Документ Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. 16-ФЗ

Обсуждение закрыто: комментарии принимаются, пока материалу меньше трёх месяцев.