Вы в гостях у пользователя

Провизор
Уровень I

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Арбитражный суд Москвы отказал Минпромторгу в иске о взыскании штрафа с АО «Биокад»

Арбитражный суд Москвы отказал Минпромторгу РФ в иске к АО «Биокад» о взыскании штрафа в размере 21,07 млн рублей за просрочку ввода в оборот препарата дарбэпоэтин альфа (Дарбэстим). В основе спора лежал договор 2015 года о субсидировании проекта по проведению III фазы клинических исследований препарата. Минпромторг утверждал, что «Биокад» нарушил сроки ввода препарата в оборот – вместо планового I квартала 2019 года препарат был введен лишь в IV квартале 2020 года, а также не выполнил ряд целевых показателей.

Компания «Биокад» возразила, подтвердив начало выпуска датой получения регистрационного удостоверения от 19 марта 2019 года и указав на истечение срока исковой давности. Суд установил, что Минпромторг был уведомлен о результатах проекта еще в марте 2022 года, а иск подал только в апреле 2025 года, что превышает трехлетний срок, установленный статьей 199 ГК РФ. В итоге требования министерства были признаны необоснованными и отклонены в полном объеме.

Читайте по теме:
NHS Англии одобрила Enhertu для пациенток с HER2-low метастатическим раком груди Онкопомощь по ОМС расширят на 73 схемы с новыми препаратами Тедуглутид стал предметом нового судебного разбирательства Документ Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. 16-ФЗ Документ Постановление от 30 ноября 2021 г. N 2129 Гайд Правила хранения лекарственных средств в аптеке (Приказ МЗ от 23 августа 2010 г. N 706н, Приказ МЗ от 31 августа 2016 г. N 646н, Постановление Роспотребнадзора от 17 февраля 2016 года N 19, ОФС 1.1.0010.18 от 21 апреля 2020 г.)

Обсуждение закрыто: комментарии принимаются, пока материалу меньше трёх месяцев.