Вы в гостях у пользователя

Провизор
Уровень I

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Воронежские ученые создали очки для точного закапывания глаз

old_woman_having_eye_sight_check_ophthalmology_clinic_23_2149082448

Сотрудники Воронежского государственного медицинского университета разработали первые в России специальные очки, позволяющие пациентам с глаукомой совершенно точно и самостоятельно закапывать глаза.

Новый продукт представляет собой очки с универсальной резьбой для флаконов, что позволяет пациентам точно попадать каплями в центр роговицы одного глаза или даже одновременно закапывать оба глаза, если использовать флаконы с встроенными дозаторами. Глаукома требует точного попадания капель в центральную область роговицы, и данные очки помогают решить эту проблему.

В России среди 70 тыс. инвалидов по зрению, 27% из которых страдают именно от глаукомы. Затрудненное закапывание капель приводит к недостаточному лечению, увеличению внутриглазного давления и атрофии зрительного нерва.

Массовое производство очков запланировано в 2024 году.

 

ТАСС

Материалы по теме:
В Томском НИМЦ стартуют первые клинические испытания омавелоксолона Исследователи готовятся ко II фазе испытаний CAR-T при ревматоидном артрите Rasonque удвоил выживаемость пациентов с раком поджелудочной железы TOFA помогла мышам терять жир без снижения аппетита и потери мышц В мозге пациентов с депрессией нашли «застой» стволовых клеток
Ещё по теме на портале:
Гайд От аптеки до аптечки: правила хранения, которые сохраняют эффективность лекарств Статья Проснись, Нео! Насколько близок мир фармы к матрице? Гайд О классификации антибиотиков «Access, Watch, Reserve – AWaRe»

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.