Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Фармацевтика и наука
29.03.2024
Created with Pixso. ~ 5 мин

Воронежские ученые создали очки для точного закапывания глаз

Сотрудники Воронежского государственного медицинского университета разработали первые в России специальные очки, позволяющие пациентам с глаукомой совершенно точно и самостоятельно закапывать глаза.

Новый продукт представляет собой очки с универсальной резьбой для флаконов, что позволяет пациентам точно попадать каплями в центр роговицы одного глаза или даже одновременно закапывать оба глаза, если использовать флаконы с встроенными дозаторами. Глаукома требует точного попадания капель в центральную область роговицы, и данные очки помогают решить эту проблему.

В России среди 70 тыс. инвалидов по зрению, 27% из которых страдают именно от глаукомы. Затрудненное закапывание капель приводит к недостаточному лечению, увеличению внутриглазного давления и атрофии зрительного нерва.

Массовое производство очков запланировано в 2024 году.

 

ТАСС

Материалы по теме:
FDA одобряет Avtozma для лечения артрита, артериита и COVID-19 Российские ученые разрабатывают радиофармпрепарат для борьбы с раком молочной железы В Томске проходят исследования нового препарата, который может устранять до 90% метастазов Волгоградские ученые разработали безопасный аналог аспирина Около 40% врачей считают, что у пациентов возникают трудности при приобретении рецептурных ЛП

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.