Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Регуляторика
08.10.2021
Created with Pixso. ~ 6 мин

Утверждено постановление о бесплатной вакцинации в частных клиниках

   Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил Правила обеспечения медицинских организаций необходимыми вакцинами, — об этом сообщает пресс-служба правительства.

 

   Согласно закону, вступившему в силу 1 октября, граждане России могут бесплатно делать прививки не только в государственных медицинских учреждениях, но и в частных клиниках, работающих по системе обязательного медицинского страхования (ОМС). «У людей появится больше возможностей при выборе медицинских организаций, а прививки станут более доступными для граждан», – отметил Михаил Мишустин на  заседании Правительства 7 октября.

   Речь идёт о вакцинах, которые включены в национальный календарь профилактических прививок. В него входят вакцины против гриппа, туберкулёза, гепатита В, гемофильной и пневмококковой инфекции, столбняка, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, паротита, полиомиелита.

   Обеспечивать клиники такими вакцинами будет государство. Новым постановлением утверждается порядок организации этой работы. Он будет таким же, как и для государственных медицинских учреждений.

   Заявки на поставку препаратов с указанием нужного объёма будут направлять региональные органы здравоохранения в Федеральный центр планирования и лекарственного обеспечения граждан. Рассмотрением заявок и утверждением объёмов поставок займётся Минздрав.

  

   Ранее по поручению Президента Правительство утвердило Стратегию развития иммунопрофилактики инфекционных болезней и план мероприятий по её реализации до 2035 года. Документ в том числе предусматривает расширение национального календаря прививок и оказание господдержки производителям новых вакцин.

Материалы по теме:
Депутаты Ненецкого округа одобрили бесплатную поддержку лечения эндометриоза Правительство РФ дополнительно выделит 7,5 млрд руб. на оплату труда фармацевтов (и не только) Порядок помощи подопечным фонда «Круг добра» утверждён Председателем правительства Повышенные пошлины в США могут привести к проблемам с доступностью дженериков Минпромторг сообщил об обновлении индикаторов риска по лицензионному контролю изготовления лекарств

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.