Ученые ЮУрГУ разработали способ обогащения морской капусты

Исследователи из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) представили новый принцип обработки морской капусты, который позволяет усилить полезные свойства этого природного антиоксиданта.

Путем ультразвуковой обработки бурых водорослей удалось эффективно выделить и обработать фукоидан — сульфированный полисахарид, имеющий широкий спектр биологической активности. Этот метод позволяет сохранить целостность молекулы фукоидана и снизить его молекулярную массу, что увеличивает биодоступность вещества.

Результаты исследования, опубликованные в научных журналах, указывают на повышение антиоксидантной активности обработанного фукоидана, что делает его привлекательным для создания новых пищевых биодобавок. Новая технология может быть полезна для людей с особыми потребностями в питании, а также для профилактики различных заболеваний.

 

РИА Новости

Читайте по теме:
Новость Томские ученые создали таргетный радиофармпрепарат для рака молочной железы Новость В России к исследованию нового ADC-препарата привлекут до 70 пациенток с раком эндометрия Гайд Антибиотики без рецепта: как отказать покупателю и что предложить

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.