Ученые ЮУрГУ разработали способ обогащения морской капусты

Исследователи из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) представили новый принцип обработки морской капусты, который позволяет усилить полезные свойства этого природного антиоксиданта.

Путем ультразвуковой обработки бурых водорослей удалось эффективно выделить и обработать фукоидан — сульфированный полисахарид, имеющий широкий спектр биологической активности. Этот метод позволяет сохранить целостность молекулы фукоидана и снизить его молекулярную массу, что увеличивает биодоступность вещества.

Результаты исследования, опубликованные в научных журналах, указывают на повышение антиоксидантной активности обработанного фукоидана, что делает его привлекательным для создания новых пищевых биодобавок. Новая технология может быть полезна для людей с особыми потребностями в питании, а также для профилактики различных заболеваний.

 

РИА Новости

Читайте по теме:
Новость Российская компания разработала ингалятор с новой комбинацией трех действующих веществ Новость Ученые раскрыли две ранее неизвестные стадии биосинтеза пенициллина Гайд Антибиотики: клиент хочет, но нельзя. Как объяснить и не нарваться на скандал?

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.