Ученые доказали эффективность генной терапии при ARC синдроме

Европейские молекулярные биологи представили результаты успешной проверки экспериментальной генной терапии от ARC‑синдрома — редкого фатального генетического заболевания, при котором нарушается отток желчи и развивается дисфункция ряда органов.

ARC‑синдром (врожденный артрогрипоз, почечная дисфункция и холестаз) обусловлен точечными мутациями в генах VPS33B и VIPAS39. Болезнь крайне агрессивна: большинство пациентов погибают в течение первого года жизни. До настоящего времени эффективных методов лечения не существовало. В рамках новой работы ученые разработали прототипы генной терапии на базе лентивируса, который доставлял корректную копию гена VPS33B либо избирательно в клетки печени, либо системно — в широкий спектр тканей организма. Ранее попытки использовать для аналогичных целей аденоассоциированные вирусы не увенчались успехом при применении в растущем организме.

Эффективность подходов оценивали на специально выведенной линии мышей с одной или двумя отсутствующими копиями гена VPS33B — у таких животных развивался аналог ARC‑синдрома. Результаты оказались многообещающими: все варианты терапии предотвратили накопление желчи в печени и улучшили состояние грызунов. В итоге около 80 % мышей, получивших генную терапию, дожили до конца эксперимента, тогда как в контрольной группе выживаемость составила лишь 33 %.

Как отметил научный сотрудник UCL Клаудиу Козмеску, эксперимент впервые продемонстрировал принципиальную возможность применения генной терапии для лечения ARC‑синдрома, а также открывает перспективы для разработки подходов к терапии других наследственных заболеваний печени.

Читайте по теме:
Новость Российская компания разработала ингалятор с новой комбинацией трех действующих веществ Новость Ученые раскрыли две ранее неизвестные стадии биосинтеза пенициллина Гайд Антибиотики: клиент хочет, но нельзя. Как объяснить и не нарваться на скандал?

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.