Вы в гостях у пользователя

Провизор
Уровень I

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Стевия оказалась наиболее «совместимым» сахарозаменителем для мозга

Журнал Neuroscience Research опубликовал результаты исследования ученых из Бразилии и Китая, изучающих влияние сахара и его заменителей на мозг млекопитающих.

Эксперимент проводился на 150 мышах, которые были разделены на шесть групп и получали различные подсластители, включая сахар. С целью измерения реакции мозга на каждый подсластитель в моменте отслеживалась активность нейронов в паравентрикулярном ядре таламуса. Оказалось, что активация, вызванная стевией, была аналогична реакции на сахар, что подтверждает её «совместимость» с мозгом.

Эти результаты наводят на мысль о том, что стевия может стать наиболее ценной заменой сахару для человеческого мозга. В связи с этим важно уделить ей больше внимания в пищевой промышленности и сфере производства напитков. Ученые также планируют изучить, как различные сахарозаменители воздействуют на человеческий мозг, а также повторить эксперимент с мышами с использованием метода функционального магнитно-резонансного исследования.

 

Москва Меняется

Материалы по теме:
Бактерия из кишечника лягушек может стать прорывом в лечении колоректального рака Популярный сахарозаменитель повышает риск тромбообразования В Японии возможно будет разработан препарат, который станет первым в мире средством для стимуляции роста зубов Двойная CAR-T терапия демонстрирует значительный прогресс в лечении глиобластомы Российскими учеными разработан ранозаживляющий гель с антибактериальными и противогрибковыми свойствами

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.