Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаВ ЕАЭС в действие вводится новая фармакопея
01.03.2021 10:34

В ЕАЭС в действие вводится новая фармакопея

01.03.2021 10:34
В ЕАЭС  в действие вводится новая фармакопея
   В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) с 1 марта вводится свод положений и требований, устанавливающих допустимый уровень качества лекарственных средств (фармакопея), сообщают GxPnews со ссылкой на агентство ТАСС. Это позволит фармпроизводителям и регуляторам ЕАЭС применять единые подходы к оценке качества лекарственных препаратов.

   Введение таких требований поможет создать единые стандарты качества лекарств для их доступа на фармацевтический рынок. Мера также обеспечивает гармонизацию стандартов государств ЕАЭС в области подготовки фармацевтических кадров.

   Производители лекарственных препаратов, которые были ранее зарегистрированы на общем рынке ЕАЭС, должны в пятилетний срок — до 1 января 2026 года — привести свои нормативные документы по качеству лекарственных средств в соответствие с фармакопеей союза.

   Фармакопея ЕАЭС — это инструмент регулирования качества лекарственных средств в рамках общего рынка. Она определяет уровень качества, устанавливаемый спецификациями производителей лекарственных средств, который должен быть не ниже фармакопейных требований. Требования фармакопеи ЕАЭС распространяются на лекарственные средства как для медицинского, так и ветеринарного применения.

   Фармакопейные статьи подготовлены профильным комитетом ЕАЭС с учетом национальных сводов документов по качеству лекарств государств союза, а также региональных документов Европейского союза.

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное