Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаУвеличено число товаров и услуг, подлежащих ежемесячному оцениванию при расчёте инфляции
15.01.2021 09:54

Увеличено число товаров и услуг, подлежащих ежемесячному оцениванию при расчёте инфляции

15.01.2021 09:54
Увеличено число товаров и услуг, подлежащих ежемесячному оцениванию при расчёте инфляции

Федеральная служба государственной статистики обновила список товаров и услуг, оцениваемых при расчете инфляции, - сообщается на сайте ведомства. В 2021 году Росстат будет ежемесячно отслеживать цены на 556 товаров и услуг, что на 36 товарных позиций больше, чем в прошлом году. 

Значительно увеличилось количество лекарственных средств и медицинских изделий, а также товаров первой необходимости и средств гигиены. Если в 2020 году в ежемесячном режиме велся мониторинг цен более чем на сорок наименований лекарств, то в 2021 году – уже на 53. Пять из них – Азитромицин, Цефтриаксон, Осельтамивир (Номидес), Апиксабан (Эликвис), витамин Д3 – используются при лечении больных коронавирусной инфекцией. 

В новый перечень вошли санитарно-гигиенические маски, антисептик для рук и одноразовые шприцы. Включен ряд медицинских процедур (гастроскопия, диагностика на МРТ или КТ), а также услуги сиделок по уходу за больными и пожилыми людьми на дому. 

При этом Росстат перестал мониторить цены на ртутные градусники, заменив их на галинстановые. Это связано с тем, что Россия в 2014 году присоединилась к Минаматской конвенции по ртути и с 2020 года производство ртутных градусников в стране прекращено.

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное