Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторика42% заявок аптек на ведение дистанционной торговли были отклонены Росздравнадзором
28.05.2021 10:41

42% заявок аптек на ведение дистанционной торговли были отклонены Росздравнадзором

28.05.2021 10:41
42% заявок аптек на ведение дистанционной торговли были отклонены Росздравнадзором

   В 2020 году 485 аптечных организаций приняли решение вести дистанционную торговлю лекарствами. Из числа подавших заявления в прошлом году получили разрешения на онлайн-торговлю лекарственными препаратами 56%.

 

   Отказы получили 42% аптечных организаций, обратившихся в Росздравнадзор за разрешением на ведение дистанционной торговли. У трёх аптечных организаций разрешения были прекращены, поскольку они передумали заниматься онлайн-продажами. Информация об этом содержится в годовом отчете Росздравнадзора, опубликованном на сайте ведомства.

   Причиной отказов стало предоставление недостоверной и неполной информации, включая документы, подтверждающие наличие оборудования для курьерской доставки заказов: термоконтейнеров, хладоэлементов, датчиков температуры и т. д.

 

   В 37 субъектах РФ разрешения не выдавались вовсе, в их число вошло большинство субъектов юга России: Волгоградская область, Адыгея, Калмыкия, Ингушетия, Северная Осетия, Карачево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Крым, Севастополь.

 

   Среди причин, по которым аптечные предприятия не стали добиваться выхода на рынок дистанционной торговли, помимо требования о наличии 10 точек продаж, Росздравнадзор в отчете называет отсутствие спроса у населения на доставку препаратов, нерентабельность данной услуги, приоритет спроса на доставку рецептурных лекарств.

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное