Nvidia и фармгигант Eli Lilly строят лабораторию будущего

Компании Nvidia и американский фармацевтический гигант Eli Lilly объявили о создании совместной исследовательской лаборатории, на которую обе компании потратят 1 миллиард долларов в течение пяти лет. В новом центре, расположенном в районе залива Сан-Франциско, будут использоваться новейшие чипы Nvidia Vera Rubin для искусственного интеллекта в целях ускорения разработки и открытия новых лекарственных препаратов.
Eli Lilly входит в число фармацевтических производителей, которые все больше полагаются на сложные модели искусственного интеллекта при разработке новых препаратов, чтобы сократить время вывода новых продуктов на рынок. Традиционно разработка лекарства от концепции до одобрения регуляторными органами занимает 10–15 лет и стоит миллиарды долларов. ИИ может ускорить ключевые этапы этого процесса, включая открытие мишеней, виртуальный скрининг соединений и даже прогнозирование токсичности.
Хотя Nvidia и Eli Lilly не сообщили подробности о распределении инвестиций, остается неясным, будут ли средства Nvidia направлены в Eli Lilly и использованы для покупки чипов Nvidia. Однако само по себе создание совместной лаборатории указывает на глубокое техническое сотрудничество.

Читайте по теме:
Новость Galderma, L’Oreal и Natura изучают коррекцию изменений кожи после похудения на GLP-1 Новость БГМУ готовится стать площадкой для изготовления индивидуальных мРНК-препаратов Статья Главные фармновости мая: вокруг да около аутизма

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.