Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаНовости розницыЗарегистрировано расширение показаний для препарата Пульмикорт®
31.05.2021 12:13

Зарегистрировано расширение показаний для препарата Пульмикорт®

31.05.2021 12:13
Зарегистрировано расширение показаний для препарата Пульмикорт®

   Компания «АстраЗенека» зарегистрировала расширение показаний для препарата Пульмикорт® – применение при обострении бронхиальной астмы (БА), требующей терапии глюкокортикостероидами, и обострении хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в качестве альтернативы системным глюкокортикостероидам, - сообщается в присланном в редакцию пресс-релизе.

   

   Хронические обструктивные заболевания легких встречаются наиболее часто, распространенность бронхиальной астмы в мире составляет 5–12%, а хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у людей старше 40 лет – 10,1% (11,8% у мужчин и 8,5 % у женщин).

    Характерной особенностью этих заболеваний является возможное развитие обострений, требующих обращения за неотложной помощью и/или госпитализацией с последующим назначением дополнительной терапии. 

   Эффективность при обострении БА и ХОБЛ продемонстрировали системные глюкокортикостероиды (ГКС), однако в ходе многочисленных исследований обращалось внимание на развитие побочных эффектов при этом виде терапии. Даже короткие, но частые курсы системных ГКС у пациентов с БА и ХОБЛ могут приводить к развитию тяжелых нежелательных реакций. Кроме того, эффект этих препаратов наступает не сразу – не ранее, чем через 6-24 часов от начала терапии.


   В качестве альтернативы системным ГКС были изучены ингаляционные ГКС и получены данные о гораздо меньшем риске развития побочных реакций, а также о более быстром действии ГКС при их ингаляционном назначении (в течение 1–3 часов).
   Одним из широко изученных препаратов ингаляционных ГКС является суспензия будесонида для небулайзерной терапии.

 

   «Оригинальный будесонид (препарат Пульмикорт® суспензия) – один из наиболее широко применяемых ингаляционных ГКС в России, который используется у детей с 6 месяцев в качестве поддерживающей терапии бронхиальной астмы и при стенозирующем ларинготрахеите (ложном крупе), а также у взрослых пациентов для регулярной терапии ХОБЛ» - прокомментировала Анна Бращенкова, медицинский директор «Биофарма», «АстраЗенека», Россия и Евразия. «Применение оригинального будесонида для купирования обострений бронхиальной астмы у взрослых и детей, а также для терапии обострений у взрослых с хронической обструктивной болезнью легких опирается на обширную доказательную базу клинического применения в отечественной и международной практике. Включение новых показаний в инструкцию по применению препарата Пульмикорт® суспензия позволит еще более широко использовать его в педиатрической и взрослой практике», - добавила она.

 

О препарате:

   Препарат Пульмикорт® компании «АстраЗенека» представляет собой ингаляционный глюкокортикостероид с сильным противовоспалительным действием. В рекомендованных дозах препарат оказывает противовоспалительное действие в бронхах, снижая выраженность симптомов и частоту обострений бронхиальной астмы с меньшей частотой побочных эффектов, чем при использовании системных глюкокортикостероидов, уменьшает выраженность отека слизистой бронхов, продукцию слизи, образование мокроты и гиперреактивность дыхательных путей. Хорошо переносится при длительном лечении, не обладает минералокортикостероидной активностью. На сегодняшний день препарат обладает самым широким спектром показаний среди всех ингаляционных глюкокортикостероидов, представленных на российском рынке.

 

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное