Незарегистрированный в РФ лекарственный препарат ввезён в страну

   Пять тысяч упаковок незарегистрированного в РФ лекарственного препарата «Этосуксимид» для лечения детей с эпилепсией закупило ФГУП «Московский эндокринный завод» («Эндофарм»), подведомственное  Минпромторгу России, — об этом сообщает пресс-служба предприятия.

   Ввезённое лекарство соответствует международному непатентованному наименованию  (МНН) этосуксимид
(торговое наименование «Петнидан», капсулы 250 мг № 100, Германия),  предназначенного для оказания медицинской помощи детям с эпилептическими приступами.

   «Дети должны получить лекарство в максимально короткие сроки» — отметил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин 29 ноября в ходе совещания с вице-премьерами.

 

   Лекарственный препарат с МНН этосуксимид
относится к фармакотерапевтической группе противоэпилептические средства. Показаниями к применению препарата являются:

— пикнолептические абсансы, а также сложные и атипичные судорожные припадки;

— миоклонико-астатические малые припадки (petit mal);

— юношеские миоклонические припадки (импульсивные petit mal).

 

   В сообщении пресс-службы отмечается, что в полном объеме осуществить закупку и ввоз необходимого для лечения детей  лекарственного препарата с МНН этосуксимид в Российскую Федерацию в срок, не превышающий 1 неделю позволили созданный Правительством России правовой механизм, оперативное  взаимодействие органов исполнительной власти, а также  опыт ФГУП «Эндофарм» по закупке и ввозу незарегистрированных лекарственных препаратов.

 

   7 декабря ввезенная партия лекарственного препарата передана АО «Фармимэкс» для доставки в медицинские организации 82 субъектов Российской Федерации, определенные Минздравом России.

 

   Закупка и мероприятия по ввозу и доставке лекарственного препарата «Петнидан» профинансированы АО «Фармимэкс». 

Читайте по теме:
Новость Потребление семаглутида в России выросло почти в 330 раз за пять лет Новость В США одобрен первый дженерик пластыря с эстрадиолом и левоноргестрелом Гайд Что вы знаете о профзаболеваниях? Топ-3 советов по здоровью для тех, кто собирается задержаться в аптеке

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.