Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаНовости розницыФармрынок проверят на обоснованность повышения цен на препараты
14.03.2022 09:06

Фармрынок проверят на обоснованность повышения цен на препараты

14.03.2022 09:06
Фармрынок проверят на обоснованность повышения цен на препараты

Генпрокуратура снова проведет проверку в фармрынке городов и регионов России. Эта мера направлена на выявление обоснованности повышения цен на препараты.

«По результатам при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры по устранению нарушений», – заявили в Генпрокуратуре


Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что антироссийские санкции не должны повлиять на повышение цен в аптеках: «Не стоит прикрываться ими и увеличивать стоимость товаров в двукратном размере». Также он напомнил, что лекарства не входят в санкционный список западных стран.


Почему нельзя избежать повышения цен на медикаменты?


Всё же оставить цены на прежнем уровне едва ли удастся. Причиной тому является рост курса доллара и евро. Из-за этого, как заметили участники фармрынка, на 1,5–25% уже выросли закупочные цены на лекарства.

Цены вырастут и в аптеках. На сколько? Зависит от региона. Повышение ожидается не только на импортные лекарственные препараты, но и медикаменты отечественной разработки. Российское производство лекарственных препаратов активно использует в составе отечественных лекарств импортные субстанции. Основными поставщиками являются Китай и Индия.


По сообщениям ТАСС в 2021 году, только 5,5–6% субстанций для перечня стратегически значимых лекарств производят в России, а из группы ЖНВЛП — 8% российского производства. Основная закупка сырья происходит за рубежом. С этим и связано возможное поднятие цен.


По словам Главы СРО «Ассоциации независимых аптек», Альянса фармацевтических ассоциаций Виктории Пресняковой, стоимость препаратов в розничных точках будет зависеть от повышения закупочной цены. Из-за отсутствия больших запасов лекарств в аптеках, цены либо уже выросли, либо вырастут в ближайшее время. 


Также, по словам эксперта, изменения не должны коснуться ЖНВЛП, которые занимают 1/2 рынка. Эти цены фиксированы и контролируются государством.


По результатам проверки Росздравнадзора на 11 марта было установлено, что цены на жизненно важные лекарства не завышены.


Добавить в избранное
Добавить в избранное