Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаНовости розницыЧем обусловлен рост цен на ртутные градусники и импортные лекарства
08.12.2020 09:26

Чем обусловлен рост цен на ртутные градусники и импортные лекарства

08.12.2020 09:26
Чем обусловлен рост цен на ртутные градусники и импортные лекарства

В середине ноября министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил о росте спроса на лекарства в 15 раз. По его словам, еще в июне власти предвидели эту ситуацию и предусмотрели увеличение производства вдвое. Но никто не предполагал, что рост будет таким резким. По его мнению, ситуация должна постепенно выправиться, поскольку все производители максимально увеличили объем производства.

Кроме лекарственных препаратов резко подорожали и обычные ртутные градусники – за месяц, по данным Росстата, цена выросла на 7,6%, а в отдельных регионах цена на дешёвые градусники выросла более чем на 8%. Резкий рост цены отмечен в Хакасии (в 1,9 раза), Кабардино-Балкарии и Смоленской области (в 1,6 раза), Адыгее, Дагестане и Курганской области (в 1,5 раза).

Причина подорожания ртутных термометров - в повышенном спросе на фоне пандемии и сезонной заболеваемости ОРВИ, а также прекращение производства ртутных градусников в России ещё в прошлом году, - сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минздрава, - "Связано это с участием России в программе ВОЗ по отказу от производства приборов, содержащих ртуть». Ртутные термометры представляют опасность для человека в случае повреждения колбы, поэтому ВОЗ еще в 2013 году инициировала прекращение их производства. На смену ртутным градусникам приходят более безопасные альтернативные варианты приборов для измерения температуры тела.

Рост цен на некоторые лекарства в Минздраве связывают с повышением стоимости импортного сырья и готовых форм, которые ввозятся в Россию. Там добавили, что Министерство здравоохранения не регулирует цены на лекарства, которые не входят в перечень жизненно важных лекарственных препаратов.

По данным Росстата, в целом рост цен на медикаменты в России с октября составил 1,09%. Но некоторые лекарства выросли в цене на 3-4%. Так, цены на линекс увеличились на 4,6%, бромгексин - на 3,4%, поливитамины с макро- и микроэлементами - на 2,6%, ацетилсалициловую кислоту (отечественный аспирин) - на 2,4%, амоксициллин - на 2,1%, настойку пустырника - на 1,9%.

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное