Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаМедицинские стартапыBestDoctor. Высокотехнологичный ДМС в каждый дом.

BestDoctor. Высокотехнологичный ДМС в каждый дом.

09.02.2023 12:48
BestDoctor. Высокотехнологичный ДМС в каждый дом.

Что будет, если к классическому ДМС внедрить ИТ-инновации? Получится новая бизнес-модель страхования, которая поможет записаться к врачу, выбрать процедуры и решить проблемы со здоровьем. Технологичный ДМС от BestDoctor – сегодня в нашем материале.

ДМС на стыке инноваций

BestDoctor – российская технологичная медицинская компания. Она разработала новую модель ДМС, в которой предлагает B2B-сервис планирования трат на медицинские услуги: организации могут отслеживать средства и при необходимости перераспределять их, а сотрудники — записываться к специалистам в подходящие клиники, получать результаты и объяснение анализов, а также пользоваться телемедицинскими услугами.

Коммуникации в ДМС от BestDoctor идут через приложение, в котором можно выбрать клинику из списка или на карте, необходимую услуги из поиском с навигацией и записаться через сервис или самостоятельно. Медицинская карта с результатами анализов и приемов хранится в приложении и в случае необходимости ее можно просматривать. В рамках ДМС от BestDoctor можно обратиться, если проблема возникла впервые или если необходимо скорректировать стратегию и составить путь лечения. Страхование предусматривает и помощь в экстренных ситуациях на территории России.

Технологичное ДМС также включает виртуальную клинику с командой врачей 12 специальностей для онлайн-консультаций по любому вопросу здоровья для тех, кто хочет получить решение проблемы удаленно. ДМС можно расширить и персонализировать под конкретные запросы.

Компании, сотрудничающие с ДМС от BestDoctor, ежеквартально получают медицинскую и финансовую аналитику и меры по улучшению ситуации со здоровьем сотрудников и возможных трат.

Эффективная бизнес-модель и внимательная маршрутизация позволяют менять подход о заботе здоровья пациентов, помогают быстрее достичь им результата с одной стороны и оптимизируют средства компании с другой.

От идеи до масштабного проекта

Стартап BestDoctor был создан в 2015 году выпускниками факультета фундаментальной медицины МГУ Марком Саневичем, Михаилом Беляндиновым и выпускником факультета биологической и медицинской физики МФТИ Филиппом Кузнецовым.

После окончания 4 курса ребята решили делать совместный бизнес на стыке медицины и IT. Изучали медицинские приложения в AppStore и остановились на сервисе онлайн-записи к врачам. Но реализовать ее эффективно не получилось. Тогда они решили исследовать рынок более тщательно и самостоятельно: стали спрашивать пациентов, как они записываются к врачам. Опрос показал, что большинство шло по полису ДМС.

Весь пятый курс они изучали, как устроена организация здравоохранения на Западе — ОМС, ДМС, алгоритмы расчета, ценообразование и прогнозирование. В библиотеке МГУ отыскали диссертации по актуарному анализу медицинского страхования. Тогда и родилась идея создать технологическую платформу, через которую компании смогут платить по факту за медицинские услуги для сотрудников, следить за балансом страхового счета и получать отчеты о расходе денег.

BestDoctor сегодня

Сегодня в стартапе работают более 80 сотрудников, которые делают сервис для 10 тысяч человек и больше 40 компаний по всей России.

BestDoctor планирует не только направлять к врачам, но также улучшать услуги регулярных проверок здоровья и стать полноценным сервисом медицинских и страховых услуг. Это поможет клиентам быть «более здоровыми». Стартап собирается работать с возможностями превентивной медицины, которая бы получая новые данные о пациенте, в нужный момент предлагала ему проконсультироваться у врача.

Желание объединить страхование, медицину и технологии в одну бизнес-модель привело создателей компании к образованию единой экосистемы – технологичной ДМС, которая направлена на главное – улучшение здоровья и качества жизни людей.

Автор статьи

Добавить в избранное
Добавить в избранное