Вы в гостях у пользователя

Провизор
Уровень I

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Из-за поставок этанола под видом лекарств бюджет мог недополучить 10 млрд рублей

После введения акциза на медицинский спирт участники рынка могли использовать спиртосодержащие лекарственные препараты для вывода этанола в нелегальный оборот. Выпадающие доходы бюджета с начала 2025 года могли составить около 10 млрд руб., сообщает РБК со ссылкой на источники, знакомые с результатами проверки.

 

По данным издания, производители поставляли препараты с высоким содержанием этанола компаниям, которые формально представлялись медицинскими организациями и приобретали продукцию якобы для собственных нужд. В частности, речь идет о спиртовых растворах хлоргексидина и муравьиной кислоты с концентрацией этанола около 90–95%; после покупки отдельные компании ликвидировались, а документы о дальнейшем использовании продукции отсутствовали.

 

ФНС подтвердила, что отслеживает производство, оборот и остатки спиртосодержащих лекарств и проверяет организации при выявлении налоговых рисков. В качестве одного из сигналов рассматриваются значительные объемы продукции, которые длительное время числятся на складах дистрибьюторов без подтвержденного движения.

 

По оценке источников РБК, участники схемы могли использовать налоговый вычет, предусмотренный для фармацевтических производителей при выпуске лекарств с применением фармацевтической субстанции этанола. Это позволяло снижать налоговую нагрузку, тогда как фактическое назначение части продукции могло отличаться от заявленного.

Материалы по теме:
Страховщики зафиксировали рост расходов на онкотерапию в России Роспотребнадзор проверяет БАДы для похудения на наличие сибутрамина Продажи БАДов для мужского здоровья в России увеличились на 20% «36,6» продолжает консолидацию аптечного рынка Москвы MHRA получил около 150 тыс. сообщений о побочных эффектах Mounjaro и Wegovy

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.