Генетически модифицированная почка проработала 271 день

Американец Тим Эндрюс стал первым в мире человеком, который прожил девять месяцев со свиной почкой, а затем успешно получил донорский орган от человека.
66-летний Эндрюс, страдавший гипертонией и диабетом 2-го типа, имел очень низкие шансы на получение донорской почки из-за редкой группы крови. По оценкам врачей, его вероятность получить человеческий орган в течение пяти лет составляла около 9%. В январе 2025 года он согласился на экспериментальную операцию и получил почку от генетически модифицированной свиньи.
Свиная почка работала бесперебойно 271 день, очищая кровь и позволяя пациенту отказаться от диализа. За это время Эндрюс восстановил аппетит и мышечную массу, вернувшись к более активной жизни. Орган пришлось удалить в октябре 2025 года из-за образования тромбов в его сосудах и снижения функции.
В январе 2026 года Эндрюсу пересадили человеческую почку от совместимого донора. Врачи подчеркивают, что предварительная пересадка свиного органа не повысила риск отторжения человеческого в дальнейшем.
Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.