Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармпроизводствоЗарубежные компании перестали поставлять в Россию 8% наименований лекарств
02.02.2023 10:30

Зарубежные компании перестали поставлять в Россию 8% наименований лекарств

02.02.2023 10:30
Данные аналитической компании RNC Pharma свидетельствуют, что 99 международных непатентованных наименований (МНН) лекарств перестали импортироваться в Россию в 2022 г. Это примерно 8% от всех поставленных в предыдущем году наименований препаратов. Среди них, в частности, противопаркинсоническое средство леводопа+бенсеразид, противоопухолевые торемифен и обинутузумаб, а также анальгетик ибупрофен+кодеин (известный под брендом «Нурофен плюс»).

В то же время в Россию начали поставляться 93 новых МНН, но по действующему веществу они, согласно данным RNC Pharma, никак не пересекаются с теми препаратами, импорт которых был прекращен.

Общий же объем импорта лекарств в Россию по итогам 2022 г. сократился на 9%, составив 1,7 млрд упаковок. При этом в денежном выражении он вырос на 6% до 838,9 млрд руб.

В прошлом году, по данным RNC Pharma, полностью прекратили поставки в Россию 28 фармпроизводителей. В их числе корейские Hugel (импортировала используемый в косметологии ботулакс) и Celltrion (выпускает противоопухолевый препарат фламмэгис). Правда, последний препарат также зарегистрирован российским фармпроизводителем «Биокад», по данным ГРЛС. В то же время в 2022 г. импортировать в Россию свою фармацевтическую продукцию начали 30 компаний, из них семь делают это через отечественных фармпроизводителей.

Ведомости
Добавить в избранное
Добавить в избранное