Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармпроизводствоПольские и российские учёные создадут новый препарат против рака легкого, не разрушающий здоровые клетки
10.06.2022 11:41

Польские и российские учёные создадут новый препарат против рака легкого, не разрушающий здоровые клетки

10.06.2022 11:41
Польские и российские учёные создадут новый препарат против рака легкого, не разрушающий здоровые клетки

Препарат разрабатывают сотрудники НИУ МИЭТ вместе с польскими коллегами. По словам ученых, сегодня рака лечат с применением препаратов на основе цисплатина. Такие препараты замедляют и прекращают рост раковых клеток, но заодно уничтожают здоровые, нанося урон пациенту.

Синтезированное учёными соединение будет токсично лишь для раковых клеток и сможет легко удаляться из организма без негативных последствий.

«В основе разработки лежат молекулы органического лиганда, активной частью которых выступают комплексы цинка, меди и кадмия. Мы усилили их свойства за счет физического осаждения наночастиц серебра. Анализ показал, что наибольшую противоопухолевую активность проявляют комплексы с кадмием,» — рассказал доцент Института перспективных материалов и технологий НИУ МИЭТ Сергей Дубков.

Наночастицы серебра помогают средству проникать через мембрану раковой клетки и накапливаться в ее внутренних частях, разрушая изнутри. Эти частицы приводят к усилению действия комплекса против почти всех элементов клетки, включая митохондрии, ядро и эндоплазматическую сеть, пояснил Дубков.

Предполагается, что препарат будет работать по технологии «умной» доставки с применением адресных молекул. На текущем этапе разработки, команда работает над совершенствованием противоопухолевых свойств нового соединения.

Разработка препарата ведется в рамках госпрограммы Минобрнауки «Приоритет-2030».

Добавить в избранное
Добавить в избранное