Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармпроизводствоНаучный центр «Вектор» - перспективы создания новых лекарств
12.11.2020 17:26

Научный центр «Вектор» - перспективы создания новых лекарств

12.11.2020 17:26
Научный центр «Вектор» - перспективы создания новых лекарств

Несколько соединений, обладающих выраженной противовирусной активностью и перспективных для создания лекарств от COVID-19,
обнаружили специалисты государственного научного центра «Вектор», - сообщает gmpnews.ru со ссылкой на РИА Новости.

В научном центре «Вектор» проводят исследования по оценке эффективности зарегистрированных на территории России противовирусных препаратов, других терапевтических средств и новых соединений. Эта работа позволит определить, какие вещества можно использовать для лечения COVID-19.

В сообщении пресс-службы Роспотребнадзора, на которое ссылаются РИА Новости, говорится, что к настоящему времени проведена оценка противовирусных свойств более 500 кандидатных терапевтических средств. Работы проводятся в несколько этапов, включающих изучение свойств в экспериментах in vitro (на культурах клеток) и in vivo (на лабораторных животных). В ходе исследования было обнаружено более 15 соединений, обладающих выраженной противовирусной активностью и перспективных для создания лечебных препаратов против COVID-19».

Ранее специалисты «Вектора» установили, что водный экстракт березового гриба чаги подавляет развитие нового коронавируса. В патентное ведомство с приоритетом от 13 августа 2020 года была подана заявка на патент «Ингибитор на основе экстракта чаги против инфекции COVID-19", сейчас «Ингибитор» проходит экспертизу по существу. Результаты можно будет ожидать в конце 2020 года.

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное