Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармпроизводствоФармацевтическая компания «ВЕРТЕКС» наращивает продажи в неаптечном сегменте
09.03.2021 09:05

Фармацевтическая компания «ВЕРТЕКС» наращивает продажи в неаптечном сегменте

09.03.2021 09:05
Фармацевтическая компания «ВЕРТЕКС» наращивает продажи в неаптечном сегменте

   Наращиванию продаж фармакомпании «ВЕРТЕКС» способствует прежде всего ассортимент косметических брендов производителя и всплеск спроса на дистанционную торговлю товарами народного потребления из-за пандемии. Объем продаж FMCG*-направления компании в 2020 году вырос почти в полтора раза в денежном выражении относительно 2019 г. При этом онлайн-продажи в канале электронной коммерции увеличились на 221 %.

   На долю FMCG-сегмента приходится около 23 % объема продаж косметических средств компании и 2,2 % продаж всего ассортимента в денежном выражении.

Неаптечные продажи «ВЕРТЕКС» развивает в трех направлениях:

  •  представленность косметической продукции в сетях национальных розничных ретейлеров - на данный момент в числе партнеров их шесть;
  •  e-commerce*, включая интернет-магазины и маркетплейсы - свыше 10 площадок;

  •  третье направление сегодня также насчитывает более 10 офлайн-ретейлеров и состоит из четырех каналов продаж: сетей формата дрогери, региональных продуктовых сетей, магазинов с товарами для красоты и розничных сетей с продукцией для детей.

   «Компания осваивает востребованный и перспективный канал продаж в FMCG, широкий ассортимент позволяет это делать, - отмечает Георгий Побелянский, генеральный директор фармацевтической компании «ВЕРТЕКС». – К тому же, судя по всему, онлайн-торговля продолжит укреплять свои позиции и вне зависимости от пандемии. Многие покупатели приучились к дистанционным покупкам и продолжат их совершать».

   В 2020 г. компания прибавила более 10 площадок для FMCG-продаж – это национальные ретейлеры, представители сегмента e-commerce и сети магазинов детских товаров в офлайн. По планам, в 2021 году количество партнеров компании по развитию этого сегмента увеличится вдвое – их станет больше на девять маркетплейсов и 47 ретейлеров. Ожидаемый прирост объема продаж в FMCG – более 60 % в денежном выражении к 2020 году. В этом случае доля сегмента по итогам 2021 года составит 28 % от объема продаж косметических средств компании и 3,1 % от продаж всего ассортимента в денежном выражении.

   «ВЕРТЕКС» активно развивает FMCG-направление более трех лет. На рынке актуален тренд на эко-, био-, фармпродукцию и товары для здоровья. Байеры заинтересованы в их покупке у производителей, которые обладают компетенциями в создании и выпуске такой продукции. Потребители становятся более требовательными к ее качеству и безопасности. Поэтому офлайн-ретейлеры выделяют специальные секции с такими товарами.

   В FMCG лекарства «ВЕРТЕКСА» представлены в аптечном сегменте крупных онлайн-площадок, включая маркетплейсы. Весь ассортимент «ВЕРТЕКСА», включая лекарства, помимо стационарной аптечной розницы традиционно представлен в интернет-аптеках и на онлайн-сервисах по заказу препаратов.

 

FMCG* – англ. Fast Moving Consumer Goods – товары повседневного спроса.

E-commerce* – электронная коммерция.

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное