Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармацевтика и наукаНаучный трип. Почему ученые хотят создать вещества для позитивного психоделического опыта?
29.12.2022 11:11

Научный трип. Почему ученые хотят создать вещества для позитивного психоделического опыта?

29.12.2022 11:11
Научный трип. Почему ученые хотят создать вещества для позитивного психоделического опыта?

Трип для науки. Зачем ученым вещества для позитивного психоделического опыта

В последний съемочный день «Титаника» кто-то решил подшутить и закинул огромное количество PCP (он же фенциклидин) в суп, которым кормили группу.

В одночасье 60 взрослых людей на рабочем месте накрыло: всех глючило и началась вакханалия, в которой Дэвиду Кэмерону едва не выкололи глаз ручкой. Но режиссер и сам был под кайфом и мог только смеяться, истекая кровью.

Но то мир кино с его тонкостями. В научном мире такие наркотрипы (англ. «путешествие под влиянием наркотиков») пристально изучаются. Потому в новом материале «Фармединства» истории ученых, которые проводят контролируемые исследования наркотиков. Во благо науки, конечно же!

Текущие исследования влияния
психоделиков

«История фармацевтической промышленности заключается в том, чтобы вдохновиться природой, а затем создать что-то в лаборатории, сделать это безопаснее, эффективнее, уменьшить побочные эффекты и упростить производство», — рассказывает Джозеф Такер, генеральный директор Enveric Biosciences. Этим базовым принципом и руководствуются современные фармкомпании.

Некоммерческая многопрофильная ассоциация психоделических исследований США пробует лечить посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) с помощью МДМА (он же – экстази или Молли). Через два месяца после одного лечебного сеанса 67% участников избавились от симптомов ПТСР. Но были отмечены серьёзные побочные эффекты, начиная от сухости во рту и бруксизма и заканчивая более серьезными: обмороками или скачками артериального давления.

Мэтью Джонсон, исследователь психоделиков из Медицинского центра Джона Хопкинса тестировал, как повлияют на больных тяжелой депрессией два сеанса с применением псилоцибина в сопровождении поддерживающей психотерапии. Год спустя из 24 человек 58% все еще находились в состоянии ремиссии. Другие исследования показали, что использование только психотерапевтического лечения приводило к успеху лишь в трети случаев.

Будущее фармацевтических исследований психоактивных веществ

Считается, что большинство классических психоделиков взаимодействуют с серотониновыми (5-HT2A) рецепторами мозга. Для некоторых веществ такой контакт может вызвать уникальные биохимические изменения, стимулирующие или подавляющие развитие побочных эффектов. Кардиотоксичность некоторых психоделиков связана с их способностью возбуждать 5-HT2B рецепторы. На данный момент компания April19 Discovery нашла десятки психоактивных веществ, исключающих такое взаимодействие. Для исследования этих молекул планируют провести тестирование на лабораторных животных.

«Удивительно, как резко влияет изменение всего одного или двух атомов на активность психоделика», — рассказывает Джеки фон Сальм, соучредительница стартапа Psilera (США), использующего искусственный интеллект для выявления потенциально полезных соединений. — «При работе с мозгом нужно начинать с малого».

Биохимики Калифорнийского университета в Дэвисе разработали генетически модифицированный датчик белка под названием psychLight. Всякий раз, когда молекула связывается с 5-HT2A рецептором серотонина, она меняет форму и приводит к свечению флуоресцентного белка на предметном стекле микроскопа.

В исследовании, опубликованном в прошлом году в журнале Cell, датчик успешно предсказал биологические эффекты ряда молекул, в том числе той, которая вызывала не психоделический трип, а длительные изменения, подобные антидепрессантам, у животных.

Никто не ожидает, что все тестируемые соединения сработают, но если даже небольшое их количество окажется ценным, они могут сильно повлиять на неразрешимую проблему психического здоровья. «Существует огромная возможность помочь людям», — говорит Такер из Enveric. — «Уже совсем скоро мы сможем получить новые эффективные лекарства».

При подготовке материала была использована статья National Geographic

Автор статьи

Добавить в избранное
Добавить в избранное