Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармацевтика и наукаМал, да удал! Как скромный аспирин помогает в борьбе с раком
13.04.2023 11:32

Мал, да удал! Как скромный аспирин помогает в борьбе с раком

13.04.2023 11:32
Мал, да удал! Как скромный аспирин помогает в борьбе с раком

Аспирин является классическим представителем класса салицилатов, который обладает противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим действием.

О чудодейственных свойствах активного вещества медики знали еще несколько тысяч лет назад. Гиппократ рекомендовал жевать кору ивы, богатой салицилатами, при лихорадке и заваривать ивовый чай для облегчения страданий женщин в родах.

Развитие химии и фармакологии позволили создать таблетированную форму аспирина чуть более века назад. На данный момент препарат является одним из самых популярных в мире.

Аспирин чаще назначается людям с повышенным риском тромбообразования, а также лицам, перенесшим инфаркты и инсульты для предупреждения их повторного возникновения. Это связано с способностью салицилатов снижать свертываемость крови, путем угнетения агрегации тромбоцитов.

Несколько лет назад ученые-медики заговорили о противоопухолевом действии аспирина. В 2014 году обзор, проведенный Джеком Кьюзиком из Лондонского университета королевы Марии, показал, что в Великобритании можно было бы избежать более 130 тыс. смертей от рака, если бы все люди в возрасте от 50 до 64 лет ежедневно принимали низкие дозы аспирина. Эффект был наибольшим при раке кишечника, желудка и пищевода, с меньшим эффектом при раке предстательной железы, молочной железы и легких. Позже было доказано, что прием ацетилсалициловой кислоты в различных дозировках (75-500 мг) несколько раз в неделю связан со снижением риска развития злокачественных новообразований всех органов ЖКТ на 22–38%.

Такие результаты были достигнуты за счет противовоспалительного действия аспирина, так как воспаление является одним из ведущих факторов, способствующих возникновению мутаций и нарушению жизненного цикла клеток.

Основываясь на данных многочисленных исследований, британские ученые пришли к выводу, что регулярный прием аспирина является простейшей мерой предосторожности в борьбе против рака. «Второе самое важное, что вы можете сделать для предотвращения рака, после отказа от курения, — это принимать низкие дозы аспирина», — сказал Кьюзик Хлое Ламберт из New Scientist.

Автор статьи

Добавить в избранное
Добавить в избранное