Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармацевтика и наука7 лекарств, повлиявших на становление медицины
17.02.2023 10:05

7 лекарств, повлиявших на становление медицины

17.02.2023 10:05
7 лекарств, повлиявших на становление медицины

Человечество с давних времен пытается себе помочь любыми способами: прикладывали подорожник, пили настои трав, создавали из отваров мази и много чего другого. Однако на протяжении предыдущих 130 лет были созданы лекарства, каждое из которых продвинуло лечение пациентов на новый уровень.

Отец всех обезболивающих средств – аспирин

Торговое название «Аспирин» было зарегистрировано компанией Bayer в 1899 году. Действующее вещество в нем – это салициловая кислота, которую Феликс Хоффман выделил из растения таволга. Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарств, обладая жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным действием. Аспирин до сих пор считается одним из самых широко используемых препаратов в мире.

Инсулин дал жизнь диабетикам

До открытия инсулина пациентам, болеющих сахарным диабетом, не было шансов на долгую жизнь – большинство из них умирало в молодом возрасте. Официально его открыли в 1921 году ученые из Канады – Фредерик Бантинг и Чарльз Бест. Однако физиолог из Румынии, Николае Паулеску, сделал это немного раньше: в 1916 году он выделил вещество «панкреин», очень схожее с инсулином.

Первый в мире антибиотик – пенициллин

Пенициллин был открыт случайно. В 1928 году Александр Флемминг обнаружил его в чашке Петри, которую он стерилизовал для своих исследований. В чаше была плесень, которая вырабатывала токсин, впоследствии ставший грозой большинства микроорганизмов. Пенициллин был и остается одним из самых «действующих» антибиотиков при лечении бактериальных инфекций.

Азотистый иприт – убивает или спасает?

В начале XX века азотистый иприт применяли как боевое отравляющее вещество. Позже им стали лечить бородавки. Ближе к середине этого же столетия ученые выяснили, что его производное от него – мехлорэтамин – помогает при лечении рака. Он активно убивает делящиеся клетки, особенно при лимфомах и лимфосаркомах. Поэтому мехлорэтамин – это первый препарат, который американский надзорный орган FDA одобрил для терапии раковых заболеваний в 1949 году.

Торазин совершил революцию в психофармакологии

Созданный в 1950 году хлорпромазин (тот же торазин) позволил более бережно лечить пациентов с депрессией и тревожными состояниями. Благодаря исследованию его действия на нейромедиаторы химических реакций организма ученые смогли лучше понять механизм передачи импульса от одной нервной клетки к другой. К тому же, торазин стал очень популярным препаратом: через 14 лет после открытия его принимали 50 миллионов человек.

Противозачаточные таблетки лучше, чем аборт

В 1921 году австрийский физиолог Людвиг Хаберландт провел успешный эксперимент на животных. В результате он получил временную гормональную контрацепцию. Затем он провел клинические испытания гормональных препаратов, которые не смог довести до конца из-за преждевременной кончины. Спустя 20 лет эти исследования продолжили уже на людях. В итоге – в 1960 году FDA одобрила первый оральный контрацептив.

AZT: ВИЧ не лечится, но с ним можно жить дольше

Зидовудин или AZT – одно из ярчайших открытий XX века, относится к антиретровирусным лекарствам. Препарат был одобрен в США в 1987 году. Он не поможет вылечить ВИЧ, однако он увеличивает продолжительность жизни пациентов со СПИДом. Очень важно, что зидовудин становится доступным не только в Америке, но и в других странах. Благодаря этому смертность от иммунодефицита человека значительно уменьшилась в XXI веке.

Автор статьи

Добавить в избранное
Добавить в избранное