«Апиксанта» и «Апиклис» вышли на рынок до истечения патента на апиксабан

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела против израильской компании «Тева» и российской «Гротекс». Поводом стали заявления о выводе дженериков противотромботического препарата «Эликвис» до окончания срока действия патента на его действующее вещество апиксабан.
В ФАС обратились «Пфайзер Инновации» (российская дочка американской Pfizer) и представитель обладателя патента на апиксабан. По их данным, «Тева» и «Гротекс» ввели в гражданский оборот воспроизведенные лекарства «Апиксанта» и «Апиклис» до истечения срока действия патента. Комиссия ФАС проверит действия компаний на соответствие закону «О защите конкуренции».
Апиксабан входит в состав оригинального «Эликвиса» производства «Пфайзер Инновации». Срок действия патента на это вещество истекает в феврале 2027 года.
В августе ФАС возбудила другое дело против «Гротекса» по заявлению немецкой Boehringer Ingelheim. Компания утверждает, что производитель начал продавать дженерик сахароснижающего «Джардинса» (эмпаглифлозин) до окончания патента в ноябре 2029 года. Первые партии аналога «Гротекс» ввел в оборот в сентябре 2025 года.
ФАС рассматривает подобные патентные споры с конца 2024 года. Тогда служба признала «Аксельфарм» и «Акрихин» виновными в недобросовестной конкуренции из-за вывода дженериков до окончания патентов. В марте 2026 года Верховный суд поддержал позицию ФАС по таким делам.
«Эликвис» (апиксабан) — антикоагулянт прямого действия, применяемый для профилактики инсульта и системной эмболии у пациентов с фибрилляцией предсердий, а также для лечения и профилактики венозной тромбоэмболии. Препарат входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).
Дженерики «Апиксанта» (производитель — «Тева») и «Апиклис» (производитель — «Гротекс») предназначены для тех же показаний, что и оригинальный препарат. Их преждевременный выход на рынок может нарушить исключительные права патентообладателя и создать недобросовестные конкурентные преимущества.
Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.