«Аллергарда» разрешена к применению у пожилых пациентов
Для применения рекомбинантной аллерговакцины «Аллергарда» у пожилых пациентов не предусмотрено верхнего возрастного ограничения, а коррекция дозы не требуется. Решение о назначении терапии пациентам старшего возраста необходимо принимать с учетом сопутствующих заболеваний, следует из инструкции по медицинскому применению препарата.

Лекарство разработано Государственным научным центром «Институт иммунологии» ФМБА России и создан на основе рекомбинантной молекулярной конструкции. Минздрав зарегистрировал «Аллергарду» в сентябре 2026 года.
Для людей старшего возраста особенно важна оценка сопутствующих заболеваний и принимаемых лекарств. Это связано не с необходимостью менять дозу «Аллергарды», а с тем, что хронические заболевания могут влиять на безопасность и целесообразность проведения иммунотерапии.
«Аллергарда» зарегистрирована для взрослых старше 18 лет. Безопасность и эффективность препарата у детей и подростков от рождения до 18 лет пока не установлены, поэтому детское применение не входит в утвержденные показания.
Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.
Комментарии (5)
Хорошо, что так. Проводились испытания.
отличная новость
Очень радует эта информация
надеемся, безопасность превыше всего
Возрастные ограничения всё же имеются