Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Регуляторика
23.07.2025
Created with Pixso. ~ 5 мин

Экономист опроверг заявления о расходах в 350 млрд рублей на лечение диабета в России

Заявления о том, что расходы на систему здравоохранения из-за сахарного диабета могут достигать 300-350 миллиардов рублей в год, являются неправдоподобными, считает Константин Ордов, профессор и директор Высшей школы финансов РЭУ им. Плеханова.

Ранее представители одного из российских общественных движений заявили о таких огромных тратах, пытаясь обосновать необходимость запрета вейпов в стране, утверждая, что электронные сигареты вызывают диабет.

Ордов пояснил, что Минздрав ежегодно тратит около 30–50 миллиардов рублей на лечение диабета и его осложнений, что подтверждается официальными данными. Он добавил, что весь бюджет Минздрава на 2024 год — примерно 1,6 триллиона рублей, поэтому заявления о расходах в 300-350 миллиардов рублей являются несоразмерными и необоснованными.

Материалы по теме:
Упрощённый режим маркировки лекарств стал бессрочным СРО обратилась к Минздраву с просьбой разъяснить норму выдачи спецодежды работникам аптек Союз пациентов обвиняет комиссию Минздрава в блокировании доступа к инновационным лекарствам и лоббировании интересов поставщиков Минздрав зафиксировал предельную отпускную цену производителя на вакцину от коронавируса Три препарата для лечения COVID-19 включены правительством в перечень ЖНВЛП

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.