ФАС приостановила тендер на закупку тедуглутида для лечения синдрома короткой кишки
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) прервала процедуру определения подрядчика по тендеру на поставку препарата тедуглутид для лечения пациентов с синдромом короткой кишки, финансируемого госфондом «Круг добра». Решение было принято в связи с жалобой дистрибьютора «Фармимэкс», который является официальным дистрибьютором оригинального препарата Гэттестив от японской Takeda.
В жалобе компания утверждает, что предлагаемый к поставке товар нарушает исключительные права третьих лиц на результаты интеллектуальной деятельности, поскольку патент на Гэттестив действует до июня 2027 года. Победителем тендера должна была стать компания «ФК Гранд Капитал», предложившая снизить стоимость поставки более чем в два раза – до 959 млн рублей. Информация о производителе и торговом наименовании предлагаемого препарата отсутствует.
В предыдущих крупных закупках тедуглутида, проводимых ФЦПиЛО, подрядчики в основном не снижали стоимость. Оригинальный Гэттестив был зарегистрирован в России в середине 2021 года, и синдром короткой кишки был включен в перечень заболеваний, терапию которых финансирует фонд «Круг добра» в том же году. С 2023 года ФЦПиЛО приобрел Гэттестив на общую сумму более 5 млрд рублей.
Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.