Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Фармацевтика и наука
04.04.2025
Created with Pixso. ~ 5 мин

Ученые выяснили, как бактерии влияют на действие препаратов

Исследователи из США обнаружили, что в микрофлоре человека присутствует множество бактерий, способных расщеплять молекулы трех десятков лекарств, воздействующих на самые распространенные типы клеточных рецепторов. Эти микробы могут существенно влиять на силу действия препаратов.

Ученые изучили взаимодействие между бактериями микрофлоры и 127 лекарствами, воздействующими на GPCR-рецепторы, и выяснили, что микробы активно расщепляют молекулы трех десятков препаратов, особенно илоперидона, используемого при биполярном расстройстве и шизофрении.

«Понимание того, как микрофлора взаимодействует с лекарствами, воздействующими на GPСR -рецепторы, критически важно для развития персонализированной медицины», — пояснил доцент У Цихао. Дальнейшее изучение этих связей может повысить эффективность и предсказуемость терапии.

Материалы по теме:
Ученые нашли способ смягчить негативные последствия антибиотиков для новорожденных Два дерматологических препарата будут разработаны с помощью искусственного интеллекта Ученые зарегистрировали самый ранний случай болезни Альцгеймера Назад в 2019. Когда ковид войдет в ряды обычных сезонных простуд? Китайские ученые впервые вылечили диабет II типа

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.