Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Регуляторика
28.08.2025
Created with Pixso. ~ 5 мин

С 1 сентября в России ужесточаются правила оборота БАДов

С 1 сентября в России вступает в силу новый административный регламент, ужесточающий требования к фармацевтам и провизорам в отношении биологически активных добавок (БАД). Теперь врачи смогут назначать пациентам только те БАДы, которые одобрены Министерством здравоохранения РФ и включены в специальный список.

Депутат Госдумы Алексей Куринный отметил, что ранее под видом БАД могли продаваться некачественные лекарственные вещества или опасные продукты, а новые правила направлены на борьбу с этой практикой. Также вводится запрет на дистанционную реализацию БАДов, не зарегистрированных в России или не разрешенных Минздравом, и автоматическое удаление рекламы таких добавок.

По мнению главы Альянса фармацевтических ассоциаций Виктории Пресняковой, не менее 30% рынка БАДов приходится на «серую зону», и новые меры призваны поддержать легальных производителей и обеспечить потребителям качественные и безопасные витамины.

Материалы по теме:
Поштучшая продажа лекарственных препаратов по требованию покупателя С сотрудника Минздрава взыскали 14,5 млн рублей за просроченные онкопрепараты «Аптеки как торговые представители»: Эксперты бьют тревогу из-за дефицита фармацевтов-консультантов и засилья БАДов Правила прохождения периодической аккредитации фармацевтических специалистов будут изменены Госдума рассмотрит закон об именных лекарственных сертификатах для малоимущих

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.