Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Фармацевтика и наука
29.05.2025
Created with Pixso. ~ 5 мин

Снотворное лемборексант может замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера

Американские нейрофизиологи обнаружили, что популярное снотворное лемборексант (lemborexant), воздействующее на орексиновые рецепторы в мозге, не только восстанавливает нарушенный режим сна, но и замедляет накопление патогенных форм тау-белка в нервных клетках носителей болезни Альцгеймера.

Группа ученых под руководством профессора Дэвида Хольцмана из медшколы Университета Вашингтона (США) изучала влияние различных снотворных препаратов на мышей с аналогом болезни Альцгеймера. Особое внимание уделялось препаратам, блокирующим распознавание клетками мозга молекул орексина, «гормона бодрствования».

Предыдущие исследования показали, что длительное бодрствование и недостаток сна приводят к увеличению концентрации тау-белка в спинномозговой жидкости, что натолкнуло ученых на мысль о взаимосвязи между нарушениями сна и развитием болезни Альцгеймера.

В ходе экспериментов было установлено, что введение лемборексанта мышам, предрасположенным к накоплению патогенных форм тау-белка, не только улучшило качество сна, но и значительно замедлило гибель нейронов в мозге. Кроме того, наблюдалось повышение любознательности и активности у грызунов, что свидетельствует о замедлении развития деменции.

Материалы по теме:
Японские ученые восстановили фертильность у бесплодных самцов мышей с помощью РНК‑терапии Создана перспективная вакцина против ВИЧ Японские биологи открыли способность гелиевой плазмы ускорять заживление переломов Российские ученые создали онкопрепарат на основе природного хлорина Адгезивный белок мидии может решить проблему периимплантитов

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.