Препарат от диабета может помочь в борьбе с раком простаты

Результаты нового исследования указывают на потенциал Pioglitazone (Actos) от Takeda Pharmaceuticals – препарата, применяемого для лечения диабета 2 типа (СД2), – в замедлении прогрессирования рака простаты (РПЖ). Исследование выявило, что Pioglitazone оказывает антипролиферативное действие на клетки РПЖ и замедляет рост метастатических опухолей in vitro и in vivo.

Эти результаты могут открыть новые возможности для применения Pioglitazone в терапии РПЖ, особенно у пациентов с сопутствующим СД2. Механизм действия препарата связан с модуляцией PPARγ и изменением метаболизма клеток РПЖ.

Данные результаты подчеркивают важность изучения многофункциональности уже существующих препаратов и потенциального перепрофилирования лекарств для лечения различных заболеваний. Дальнейшие исследования необходимы для подтверждения эффективности и безопасности Pioglitazone в лечении РПЖ и определения оптимальных схем применения.

Читайте по теме:
Новость Российская компания разработала ингалятор с новой комбинацией трех действующих веществ Новость Ученые раскрыли две ранее неизвестные стадии биосинтеза пенициллина Гайд Антибиотики: клиент хочет, но нельзя. Как объяснить и не нарваться на скандал?

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.