Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Фармацевтика и наука
15.05.2025
Created with Pixso. ~ 5 мин

Олапариб + платина: британские медики нашли ключ к победе над агрессивным раком груди 

Исследователи из Кембриджского университета представили революционный подход к лечению агрессивных форм рака молочной железы, связанных с мутациями в генах BRCA1 и BRCA2. Комбинированная химиотерапия, применяемая до и после операции с 48-часовым интервалом между препаратами, показала 96% эффективность в предотвращении рецидивов и 100% трехлетнюю выживаемость среди участниц клинического исследования. 

В испытаниях приняли участие 82 пациентки, получавшие комбинацию платиновых препаратов и ингибитора PARP олапариба. Последний вводили за двое суток до основного курса, что позволило снизить токсичность и усилить противоопухолевый иммунный ответ. В контрольной группе, где применялась стандартная терапия, показатели составили 88%, что подтверждает преимущество новой методики. 

По словам профессора Джин Абрахам, такой результат – редкое достижение в онкологии. Ученые связывают успех с меньшим угнетением костного мозга и более активной борьбой иммунитета против метастазов. В ближайшее время планируются масштабные испытания для подтверждения данных.   

Материалы по теме:
Пенсильванские ученые сообщили об успехах CAR-T иммунотерапии для лечения рака мозга Раняя менопауза может снизить риск астмы у женщин Британские ученые разработали эффективную комбинацию препаратов против рака легких ЭКГ укажет на постковидный синдром даже через полгода после болезни Томские ученые создают эффективные противоопухолевые препараты

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.