Новые КИ демонстрируют успех комбинированного лечения метастатического рака простаты

В недавнем клиническом исследовании фазы 3 была оценена эффективность комбинации ингибитора PARP и ингибитора пути андрогеновых рецепторов (Talzenna плюс Xtandi) для пациентов с метастатическим кастрационно-резистентным раком простаты. Полученные результаты указали на статистически и клинически значительное улучшение общей выживаемости у пациентов, получавших комбинированную терапию, как в общей когорте, так и среди пациентов с мутировавшим геном гомологичной рекомбинации.

Профиль безопасности этой комбинации оказался на уровне ожидаемого, соответствуя известным характеристикам каждого из препаратов, участвующих в исследовании.

В июне 2023 года Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило применение комбинации Talzenna и Xtandi для лечения взрослых пациентов с метастатическим кастрационно-резистентным раком простаты (mCRPC), имеющих мутации в генах, отвечающих за репарацию ДНК. В свою очередь, Европейская комиссия предоставила аналогичное одобрение в январе 2024 года .

Читайте по теме:
Новость Российская компания разработала ингалятор с новой комбинацией трех действующих веществ Новость Ученые раскрыли две ранее неизвестные стадии биосинтеза пенициллина Гайд Антибиотики: клиент хочет, но нельзя. Как объяснить и не нарваться на скандал?

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.