Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Фармацевтика и наука
01.07.2025
Created with Pixso. ~ 5 мин

Новосибирские ученые разработали соединение для усиления действия антибиотика при раке шейки матки

Российские ученые из Новосибирска разработали и запатентовали новое соединение на основе глицирретовой кислоты, метаболита из корня солодки, которое усиливает накопление антибиотика доксорубицина в опухолевых клетках, преодолевая лекарственную устойчивость при раке шейки матки.

Разработка направлена на решение проблемы множественной лекарственной устойчивости, характерной для многих онкологических заболеваний и снижающей эффективность химиотерапии. Для борьбы с этим явлением необходимо подавить белок P-гликопротеин, который снижает всасываемость лекарственных веществ в ЖКТ и способствует выведению препарата из клетки.«Задачей настоящего изобретения является расширение структурного ряда соединений, блокирующих насосную функцию P-гликопротеина и усиливающих чувствительность опухолевых клеток к химиотерапевтическим препаратам,» — говорится в патенте.

Испытания разработанного соединения проводились на культуре клеток и показали, что оно усиливает чувствительность опухолевых клеток к действию доксорубицина, увеличивая уровень его внутриклеточного накопления за счет блокировки насосной функции P-гликопротеина.

Материалы по теме:
Препарат для лечения болезни Альцгеймера помогает при навязчивом самоповреждении Препараты для похудения повышают тестостерон у мужчин с ожирением и диабетом 2 типа Китайские медики обнаружили связь между диетой, богатой омега-3, и снижением риска миопии у детей Средняя продолжительность жизни в РФ достигла рекордного значения Takeda получает одобрение FDA  для лечения первичного иммунодефицита

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.