Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Регуляторика
28.05.2026
Created with Pixso. ~ 5 мин

Минпромторг установил правила господдержки для разработки инновационных лекарств

Министерство промышленности и торговли России объявило, какие проекты по разработке оригинальных лекарств смогут претендовать на господдержку в рамках нового механизма «кешбэк за успех». Он предполагает компенсацию фармпроизводителям затрат на третью и финальную стадию клинических исследований (КИ) оригинальных препаратов. Публичное обсуждение проекта документа продлится до 9 июня.

Для того чтобы получить поддержку, фарминститутам предстоит включить свои проекты в специальный перечень, который будет утверждать межведомственная комиссия, состоящая из представителей Минпромторга, Минздрава, Министерства науки и высшего образования, Федерального медико-биологического агентства, Роспотребнадзора, Роспатента и ФАС. Заявка на включение в перечень может быть подана только после регистрации препарата и завершения всех необходимых стадий клинических испытаний, при этом в поддержку не смогут участвовать орфанные лекарства или препараты, получившие условное одобрение.

Регистрация препарата для участия в программе должна быть получена не ранее 2025 года и не позднее чем за два года до объявления отбора. Он пройдет ежегодно, начиная с 2026 года, что должно стимулировать фармкомпании к более активной разработке инновационных терапий на российском рынке.

Материалы по теме:
Правительство РФ утвердило маркировку средств гигиены, бытовой химии и косметической продукции С сотрудника Минздрава взыскали 14,5 млн рублей за просроченные онкопрепараты Росздравнадзор отчитался о ходе профилактических мероприятий в аптечной отрасли ФАС проводит антикартельные проверки в «Протеке», «Фармстандарте» и «Примафарме» Михаил Мишустин утвердил список поручений Федеральным министерствам и ведомствам

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.