Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

20.02.2025
Created with Pixso. ~ 5 мин

Минздрав РФ впервые установит критерии назначения незарегистрированных лекарств

Минздрав РФ опубликовал проект приказа, который впервые устанавливает критерии назначения врачебными комиссиями препаратов, не зарегистрированных в России. Решение о назначении таких препаратов, как правило, принимается при неэффективности или непереносимости зарегистрированных аналогов, в связи с этим новый документ вызывает неоднозначную реакцию экспертов.

Согласно проекту, врачебный консилиум сможет назначить не введенный в обращение препарат, если у пациента обнаружилась индивидуальная непереносимость отечественного лекарства, если состояние пациента не улучшилось в результате применения зарегистрированного препарата, либо если в РФ нет отечественных аналогов.

Медицинский адвокат Ирина Гриценко считает, что приказ станет «значительным шагом вперед», так как протокол врачебной комиссии сможет служить подтверждающим документом для получения незарегистрированного лекарства, а пациенты получат возможность оспаривать необоснованные отказы в назначении препаратов.

Однако эксперты видят и риски. Кирилл Куляев, заместитель главы АНО «Дом редких», опасается, что на местах новые правила могут быть истолкованы неверно, и доступ к необходимым лекарствам для пациентов усложнится. Также эксперты отмечают отсутствие механизма для закупки незарегистрированных препаратов за бюджетные средства, что может создать дополнительные сложности для пациентов.

Материалы по теме:
Отзыв препаратов с 13 января 2021 года по 31 января 2021 года Сеть аптек «Омское лекарство» вошла в программу приватизации собственности региона Движение лекарств и система маркировки Яндекс представил нейросеть для ранней диагностики spina bifida у плода В Москве заработала первая роботизированная аптека

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.